Евросоюз успокоил Лаврова


Россия поменяла отношение к программе Евросоюза «Восточное партнерство». «Мы получили заверения, что никаких помыслов, которые могут трактоваться как направленные против России, у Евросоюза нет», – заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания в Люксембурге Постоянного совета партнерства Россия – Евросоюз.

В марте Лавров говорил, что «Восточным партнерством» Европа преследует цель утвердить «зону влияния» на востоке. Буквально за день до вчерашней встречи европейские министры ответили российскому министру. «Он [Лавров] знает, что это чушь. Мы отстаиваем ту точку зрения, что никаких сфер влияния быть не может – ни для русских, ни для нас», – заявил, в частности, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг.

Программа Евросоюза «Восточное партнерство» будет официально представлена на саммите ЕС в Праге 7 мая. Ее цель – политическое и экономическое сближение с шестью восточными соседями ЕС: Арменией, Грузией, Азербайджаном, Украиной, Молдавией и Белоруссией. В перспективе речь идет о создании зон свободной торговли, упрощении визового режима, европейской помощи в проведении социально-экономических реформ и переводе проблем энергобезопасности с национального на международный уровень под патронатом ЕС. Идею «Восточного партнерства» в мае 2008 г. выдвинули Швеция и Польша. После летнего российско-грузинского конфликта она получила новый импульс: Чехия сделала «Восточное партнерство» одним из приоритетов своего председательства в ЕС.

Как предположил вчера источник «Ведомостей» в Госдуме, смена негативного настроя Москвы к идее «Восточного партнерства» может быть связана с тем, что министры ЕС представили убедительные доказательства отсутствия в программе сотрудничества с шестью странами военных составляющих.

Главной интригой предстоящего саммита ЕС по-прежнему остается участие в нем президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он сам пока не дал ответа на этот вопрос: «Кто поедет: Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, мы определимся в ближайшее время», – сказал президент журналистам вчера в Риме. Офис верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы заявил, что приезд Лукашенко и президента Молдавии Владимира Воронина не ожидается. Сотрудник пресс-службы Европарламента сообщил «Ведомостям», что приглашение на саммит адресовано белорусским властям, а не конкретному лицу. Но добавил: большинство европарламентариев высказались против визита Лукашенко в Прагу. О нежелании видеть его заявляли ранее и многие европейские политики: президент Чехии Вацлав Клаус, в частности, пообещал «не подавать Лукашенко руки».

Сотрудница пресс-службы МИД Чехии сказала вчера, что вопрос о том, на каком уровне каждая из шести стран – участниц «Восточного партнерства» будет представлена в Праге, будет решен не раньше конца этой недели.