Больше золота

«Полиметалл» покупает у Highland Gold одно из крупнейших золоторудных месторождений в России – «Майское»

«Полиметалл»

производитель серебра и золота. Акционеры: 24,9% акций – у чешской PPF Group, 24,05% – у Александра Несиса, 19,05% – у Александра Мамута. капитализация – $1,9 млрд (LSE) выручка (GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $258,8 млн, чистая прибыль – $43,1 млн.

Highland вчера сообщила, что продала свой крупнейший актив – месторождение «Майское» с ресурсами 7,8 млн унций золота. 9% долей в ООО «Золоторудная компания «Майское» за $13 300 купил «Полиметалл», остальные 91% – «четыре российские частные компании» за $134 480. Еще одному участнику сделки, имя которого также не раскрывается, Highland продала долг «Майского» в $24,9 млн. У ООО есть еще долг перед Номос-банком – $80 млн.

«Полиметалл» получит 100% долей в «Майском» после того, как сделку одобрят ФАС и комиссия по иностранным инвестициям (24,9% компании – у чешской PPF Group), сообщила компания. Условия выкупа 91% долей ООО зафиксированы в обязывающем соглашении «Полиметалла» с четырьмя неназванными покупателями. Они таковы: сначала новые акционеры вносят в уставный капитал «Майского» $104,85 млн (пропорционально долям) для погашения всех долгов компании. А после разрешения властей на сделку «Полиметалл» выкупит у партнеров 91% долей «Майского» за $95,55 млн. Но вместо денег они смогут получить и акции «Полиметалла» – 5,925 млн шт. (4,6% уставного капитала с учетом всех готовящихся допэмиссий). Вчера на LSE такой пакет стоил $97,6 млн. Если продавцы захотят получить акции, а не деньги, доля основных владельцев «Полиметалла» упадет с 68% до 61,5% (с учетом всех эмиссий).

На всю сумму, которую партнеры «Полиметалла» вложат в «Майское», компания выплатит им 14% годовых.

Сложная структура сделки объясняется лишь необходимостью получить разрешения регулирующих органов, говорит заместитель гендиректора «Полиметалла» Павел Данилин. Заявка в ФАС на «Майское» пока не подана, сообщил представитель службы.

«Полиметалл» покупает третий актив за полгода. Осенью 2008 г. компания приобрела серебряное месторождение Гольцовое за $11 млн и 7,5 млн акций, а в начале апреля объявила о покупке месторождений Сопка Кварцевая и Дальний за 10 млн бумаг у Льва Леваева. Возможны и новые покупки, говорит Данилин. Каждое из приобретений создает синергию, отмечает он: «Майское» войдет в Албазинский проект. Первый концентрат с месторождения «Полиметалл» планирует получить в 2011 г.

За 1 унцию ресурсов «Майского» «Полиметалл» заплатит всего $13. Цена невысокая, согласен Данилин, но «Майское» находится в сложных географических условиях, а его руды сложны для переработки. Именно поэтому Highland решила избавиться от актива: это был убыточный проект ($6 млн в 2007 г.), отмечает представитель этой компании. Деньги от продажи «Майского» и его долга пойдут на развитие активов и покупку проектов на поздней стадии готовности или действующих в России и странах СНГ, добавил он.