Взялись за портфель

Рост плохих долгов притормозил, свидетельствуют данные банков за март. Но это заслуга не должников, а самих банков – они охотнее реструктурируют кредиты, чтобы сохранить приличные показатели

Альфа-банк признал, что половина выданных с начала кризиса кредитов (это $3,5 млрд) является рефинансированием старых. В марте, по данным его отчетности, просрочка выросла на 6%, а в январе и феврале был рост на 32% и 27% соответственно. ВТБ реструктурировал по итогам I квартала 15% портфеля, но его просрочка в марте выросла на 25%. Представитель банка от комментариев отказался.

Объем просроченных корпоративных кредитов в банковском секторе в марте резко замедлил свой рост. Если в феврале он увеличился на 22%, то в прошедшем месяце – всего на 11%, свидетельствуют данные «Навигатора банковского сектора», подготовленного банком «Траст» (на основе анализа 101-й формы отчетности банков). После начала кризиса просроченная задолженность росла в среднем на 23,5% в месяц.

Однако банкиры объясняют это не столько улучшением ситуации с платежами, сколько желанием банков сохранить нормальные показатели. Ведь допуск к одному из немногих источников финансирования – беззалоговым аукционам ЦБ – напрямую зависит от показателей банка, напоминает предправления Морбанка Игорь Дергунов. А в конце I квартала банки получили меньше прибыли, чем в предыдущем квартале, благодаря девальвации и теперь не могут позволить себе прежний уровень формирования резервов и столь же высокий рост просрочки, объясняет он. Квартальные показатели особенно важны, поэтому в марте банки охотнее шли на техническую реструктуризацию займов, говорит руководитель российской «дочки» крупного иностранного банка. В начале года банкиры еще не отработали механизм реструктуризации и к клиентам относились жестче, признает он: «Но сейчас такой подход себе дороже».

Банки сегодня действительно спокойнее договариваются о реструктуризации, соглашается Дергунов. Крупные банки уже по итогам 2008 г. реструктурировали десятую часть своих портфелей, сейчас эта доля выше, считает аналитик рейтингового агентства Moody’s Евгений Тарзиманов. По оценкам члена правления Барклайс-банка Евгения Ретюнского, банки уже вынужденно обновили примерно 30–50% кредитов компаниям и процесс продолжается.

Просрочка по коротким кредитам уже проявилась, по долгосрочным – еще нет, предостерегает аналитик «Ренессанс капитала» Андрей Марков. «Нынешнее снижение похоже на затишье перед бурей – плохие долги никуда не делись», – резюмирует один из банкиров.