Банк для своих

Топ-менеджеры ВТБ приобрели 40% одноименного банка. Правда, на Кипре

ВТБ

банковская группа. Акционеры: правительство (77,5%), 22,5% – в свободном обращении. капитализация – 215,8 млрд руб. финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): Активы – $126 млрд, прибыль – $212 млн.

В I квартале «Russian Commercial Bank (Кипр)», до недавних пор на 100% принадлежащий ВТБ, разместил допэмиссию акций на 8,55 млн евро. Как говорится в примечании к отчетности ВТБ по МСФО за 2008 г., акции выкупила компания, контролируемая ключевым менеджментом группы. При номинальной стоимости одной акции в 1,71 евро менеджеры купили бумаги по цене $11,71 за штуку, увеличив капитал банка на $39 млн. Оценка банка для сделки была проведена независимым оценщиком.

Это первая компания группы, в которой руководство ВТБ получило существенную долю. Многие члены правления ВТБ и другие топ-менеджеры являются акционерами ВТБ с момента IPO группы, однако у них сотые доли процента и менее.

Сайта у «Russian Commercial Bank (Кипр)» нет, его отчетность недоступна. На странице сайта группы ВТБ говорится, что кипрский банк участвует в кредитовании, финансировании экспортных и импортных операций российских и иностранных компаний, занимается форфейтингом, а также оказывает услуги по управлению капиталом (private banking) и консультирует частных инвесторов.

За 2008 г. директора и ключевые менеджеры группы ВТБ заработали $106,5 млн (в 2007 г. – $60,6 млн).

Кипрский банк, как и одноименный швейцарский, ВТБ собирался продать еще с ноября 2006 г. Банки работают недостаточно эффективно и не нужны для обслуживания российских клиентов, говорила тогда зампред правления ВТБ Юлия Чупина.

Представитель ВТБ от комментариев отказался. Бывший исполнительный директор кипрского банка Михаил Кузовлев сейчас первый зампред правления ВТБ. Среди крупных сделок кипрского банка – выдача, например, в 2005 г. Алишеру Усманову и его партнеру Василию Анисимову кредита в $1 млрд на покупку Михайловского ГОКа.