Угроза безвластия


В курортном комплексе «Надежда Спа & Морской рай» под Геленджиком 14–16 мая пройдет собрание представителей региональных нотариальных палат. Им предстоит выбрать президента и правление Федеральной нотариальной палаты (ФНП), сообщает ее официальный сайт.

Уже два года этот пост остается вакантным. Полномочия предыдущего президента, Евгения Клячина, были досрочно прекращены в декабре 2007 г. А результаты выборов, прошедших весной 2008 г., собрание признало недействительными: вышедшие во второй тур московский нотариус Константин Корсик (41 из 79 голосов) и и. о. президента ФНП, вице-президент Николай Кашурин (34 голоса) не набрали квалифицированного большинства. Корсик попытался оспорить решение собрания в суде, но проиграл процесс.

На этот раз за должность президента ФНП борются Корсик, Кашурин и президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова. Основные претенденты прежние – Корсик и Кашурин, говорит член ФНП.

Выборы снова могут закончиться ничем, предупреждает Корсик: требование набрать квалифицированное большинство трудновыполнимо. Кашурин на звонки не отвечал, представитель ФНП не стал комментировать возможный результат выборов.

Из-за конфликта нотариат рискует остаться без руководства и оказаться под опекой государства. Минюст и Ассоциация юристов России (АЮР, в нее входит и руководство ФНП) настаивают на переносе выборов на осень, сообщил Кашурин 6 апреля на заседании правления ФНП (копия протокола есть у «Ведомостей»). Но 25 мая заканчивается срок полномочий действующего правления ФНП. Если же истекут полномочия всех руководящих органов, то функция внешнего управления перейдет к Минюсту, заявил на заседании правления краснодарский нотариус Александр Бугрей.

В АЮР считают некорректным в кризис проводить собрание представителей палат в таких роскошных условиях, говорит председатель АЮР, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Комментировать участие АЮР в решении кадровой проблемы нотариусов он не стал. Представитель Минюста не отвечал на звонки.