Оценили угрозу

Еврокомиссия утратила былой оптимизм: кризис ударит по Европе намного сильнее, чем ожидалось ранее. В новом прогнозе все экономические показатели пересмотрены в сторону снижения

Европейская экономика находится в середине самой глубокой и масштабной рецессии за все послевоенное время» – к такому выводу пришла Еврокомиссия в новом прогнозе развития ЕС. Еще в январе комиссия ожидала, что экономика еврозоны и ЕС сократится в этом году на 1,9%, новый прогноз – минус 4%. В следующем году Европу вместо роста на 0,5% ждет сокращение ВВП на 0,1%.

Причина ухудшения прогноза – углубление глобального финансового кризиса, а также спад в торговле и на рынке недвижимости. «Я надеюсь, что это будет последний пересмотр в сторону снижения», – цитирует Bloomberg комиссара по кредитно-денежным отношениям Еврокомиссии Хоакина Алмуниа. И хотя признаков улучшения ситуации нет, период «стремительного падения экономики завершился», уверен он. В следующем году спад замедлится благодаря антикризисным мерам, надеется Еврокомиссия.

Больше всего в еврозоне рухнут Ирландия (минус 9%) и Германия (минус 5,4%), среди стран ЕС – Эстония, Латвия и Литва: экономика трех прибалтийских государств сократится более чем на 10%.

Не удастся Евросоюзу избежать и резкого роста бюджетного дефицита, который увеличится более чем в два раза: с 2,3% ВВП в прошлом году до 6% в этом и до 7,25% в следующем. Сохранить дефицит бюджета в пределах нормы ЕС в 3% (по Маастрихтскому соглашению) удастся лишь трем странам – Люксембургу, Кипру и Финляндии.

Число безработных за два года вырастет, по прогнозу Еврокомиссии, до 8,5 млн человек (в 2006–2008 гг. было создано 9,5 млн рабочих мест). Наиболее высоким уровень безработицы будет в Испании (17,3% – в 2009 г., 20,5% – в 2010 г.) и Ирландии (13,3 и 16%), в целом по еврозоне в 2009 г. – 9,9%, по ЕС – 9,4%. В следующем году в еврозоне безработица вырастет до 11,5%, а в ЕС – до 10,9%. Инфляция замедлится до 1% в ЕС и до 0,5% в еврозоне (1,4% и 1,2% в 2010 г.).

Еврокомиссия утратила свой былой оптимизм, считает Александр Мартусевич из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): ее прогнозы теперь близки к оценкам международных организаций и институтов. Так, Международный валютный фонд ожидает сокращения ВВП Евросоюза на 4,2% в этом году и на 0,4% – в следующем, ОЭСР – на 4,1% и 0,3%.