Опасные маневры

От участия в учениях НАТО в Грузии после уговоров Москвы отказались пять из 19 стран – членов и партнеров альянса, но не Армения и Азербайджан. Россию беспокоит сам факт отработки взаимодействия НАТО с Грузией
Reuters

Стартующие завтра ежегодные маневры НАТО будут состоять из двух фаз. Как рассказал в конце апреля представитель альянса Джеймс Аппатурай, первая, штабная фаза, в которой примет участие до 650 человек, нацелена на отработку оперативной совместимости между НАТО и странами-партнерами. Вторая, в которой примет участие до 450 военных, посвящена учениям по отражению атаки террористов. Маневры пройдут на базе Вазиани в 20 км от Тбилиси.

Вторая фаза скорее всего предусматривает использование лишь стрелкового оружия и легкой бронетехники, а также вертолетов, говорит бывший офицер Генштаба ВС России, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Но Россию волнует не это, а первая фаза – отработка оперативной совместимости, под чем скрывается отработка действий грузинской армии в составе коалиционных сил НАТО против российских Вооруженных сил, полагает Коротченко. Сам факт проведения таких учений показывает, что НАТО готово делиться с Грузией информацией, которая может быть использована против России, отмечает источник в Минобороны.

Прошлогодние учения в Армении (в них участвовало 1100 военнослужащих из 21 страны) Россия восприняла спокойно. Учения же в Грузии президент Дмитрий Медведев назвал провокацией, отметив, что это «прописная истина»: на территории, где была война, учений не проводят.

Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран – членов альянса и партнеров, но пять стран впоследствии отказались. Латвия и Эстония мотивировали свой отказ недостаточностью персонала. Казахстан, Молдавия и Сербия решили отказаться после консультаций с Россией, признал вчера постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин: эти страны «заслушали нашу реакцию и взвесили смысл и цену отношений с Россией». По его словам, закрывать список отказников преждевременно. Сотрудник пресс-службы НАТО заметила «Ведомостям», что официальные уведомления об отказе ко вчерашнему дню поступили только от двух стран, не став уточнять, каких именно.

В апреле Госдума в специальном заявлении выразила недоумение по поводу участия в маневрах Азербайджана и особенно Армении, которая входит в ОДКБ. Но пока ни Ереван, ни Баку отказываться от учений не стали. Их намерение участвовать в маневрах, вопреки недовольству Москвы, вписывается в их стремление вести многовекторную политику, хотя она вряд ли дальновидна, говорит вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев.

В связи с обострением внутриполитической ситуации в Грузии российские контингенты в Южной Осетии и Абхазии также усилили бдительность и провели несколько мелких учений, рассказал офицер Северо-Кавказского военного округа. По его словам, их численность значительно ниже, чем 10 000 человек, о которых заявляет Тбилиси.