Вектор


Совет директоров «Аэрофлота» не успел решить, тратить ли ему 1 евро на покупку 48% акций Blue Wings у своего акционера Александра Лебедева, а продавец акций изменил свое предложение. Он сообщил вчера «Интерфаксу», что предлагает приобрести не весь пакет, а только 20%. Ценность авиакомпании выросла буквально позавчера: федеральное ведомство гражданской авиации Германии, приостановившее лицензию Blue Wings 31 марта, снова разрешило авиакомпании летать. За время простоя компания, по оценке Лебедева, недополучила 200 млн евро.

Нужна самому

Будет ли теперь пересматриваться цена предложения и в какую сторону, Лебедев не сообщил. «Аэрофлот» будет думать. Совет директоров авиакомпании перенес изучение вопроса о покупке на следующее заседание, сообщил ее представитель. По информации Лебедева, заместитель гендиректора компании Кирилл Будаев указал совету директоров на «неадекватную маршрутную сеть перевозчика», острую конкуренцию в Европе и несвоевременность приобретения.

Россия на заметке

Мировой кризис, изрядно потрепавший большинство ведущих банков мира, особенно специализирующихся на инвестиционном бизнесе, не перечеркнул интереса к России у оставшихся. Так, JPMorgan Chase планирует поглощения розничных банков не только в США. Гендиректор Джейми Даймон назвал расширение розничного бизнеса в Китае, Индии, России и Бразилии «наиважнейшим стратегическим вопросом». Приобретать миноритарные пакеты JPMorgan не хочет, передает со ссылкой на Даймона FT. Не опустели в отличие от кризиса 1998 г. российские офисы и многих других мировых банковских гигантов. Хотя оптимизация затронула и их. Но пока они остаются в стране, а JPMorgan Chase с коллегами смотрит с оптимизмом и на российские активы, есть шанс, что выход мировой экономики из кризиса начнется в том числе и с России.