Завод вместо квартир

Объединенная промышленная корпорация заморозила строительство 2,2 млн кв. м жилья в Петербурге. Снизившийся спрос на квартиры делает проект рискованным
Е.Кузьмина

Объединенная промышленная корпорация (ОПК), владеющая контрольными пакетами Балтийского завода и «Северной верфи», отложила снос Балтийского завода и застройку его территории жильем как минимум на несколько лет, рассказал сотрудник одного из научно-исследовательских институтов, сотрудничающих с корпорацией. До конца 2012 г. завод загружен заказами, сказал гендиректор Балтийского завода и «Северной верфи» Андрей Фомичев. Закрытие Балтийского завода невозможно без полной модернизации «Северной верфи» стоимостью около $1 млрд, а ОПК планирует потратить на ее обновление максимум $400–500 млн, утверждает сотрудник НИИ. Это подтвердил и чиновник петербургской администрации.

ОПК

инвестиционная компания. владелец – сенатор от Тувы Сергей Пугачев и члены его семьи. активы: Межпромбанк, «Северная верфь», Балтийский завод, ЦКБ «Айсберг», Енисейская промышленная компания. Стоимость активов, по собственным данным, – 300 млрд руб. финансовые показатели не раскрываются.

ОПК приобрела около 90% акций Балтийского завода летом 2005 г. А летом 2006 г. ЦНИИ технологии судостроения разработал по заказу корпорации концепцию сноса цехов предприятия одновременно с модернизацией «Северной верфи», более 75% которой также принадлежит ОПК. Проект планировалось начать в 2008 г. и завершить к 2011 г., рассказывал «Ведомостям» весной 2007 г. председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев. На 70 га, которые занимает завод, корпорация собиралась построить жилой квартал «Васильевский остров» общей площадью 2,2 млн кв. м, говорил он. Тогда эксперты оценивали стройку в $3 млрд.

Идея переноса Балтийского завода и строительства на его месте общественно-делового центра возникала еще в конце 1990-х гг., но так и не была реализована, вспоминает один из петербургских судостроителей. Эта идея утопична, огромный производственный комплекс невозможно взять и быстро перенести в другое место, считает он.

Проект скорее всего остановлен из-за невозможности получить кредиты для его реализации, полагает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. Банки кредитуют девелоперов не менее чем под 18–20% годовых, говорит гендиректор группы ЛСР Игорь Левит. По его словам, при нынешнем низком спросе на квартиры начинать проект бессмысленно.

С 2002 г. ввод жилья в Петербурге увеличивался на 10–20% в год, а цены на новостройки с 2004 по 2008 г. выросли более чем втрое. Теперь строителям остается только вспоминать о хороших временах. Работы на 30–40% стройплощадок заморожены. В конце прошлого года спрос на квартиры снизился вдвое, покупатели ждут снижения цен, полагает аналитик АРИН Зося Захарова. По данным «Петербургской недвижимости», типовое жилье в I квартале подешевело на 3% по сравнению с I кварталом 2008 г., жилье комфорт-класса – на 4,2%.

Если бы ОПК начала проект два года назад, то первые квартиры она могла бы сдать в 2012 г., когда, по прогнозам Knight Frank, должно начаться восстановление рынка, оценивает Барков.

По его словам, идея застроить Балтийский завод уникальна.

Найти такую большую территорию в старой части города невозможно, согласен директор по коммерческой недвижимости девелоперской компании «Бекар» Алексей Лазутин, но окупить гигантские вложения в ее редевелопмент невозможно из-за резкого падения спроса на жилье. Крупный проект требует и обновления инфраструктуры, а город из-за секвестра бюджета приостановил инвестиции, рассуждает эксперт.

Представитель ОПК отказался вчера от комментариев.