Май встретили безработицей

В Нижегородской области в отличие от России в целом пока только множатся ряды безработных. А соискатели согласны на скромные зарплаты
А. Махонин

Кадровый холдинг «Анкор» исследовал зарплаты, льготы сотрудникам и планы работодателей в 35 российских и иностранных компаниях, работающих в Нижнем Новгороде, в I квартале. В прошлом году менять численность персонала в ту или иную сторону планировали 66% опрошенных работодателей (большинство понимало под этим расширение штатов, см. диаграмму), а в 2009 г. – лишь 43%.

До кризиса, пока штаты повсеместно расширялись, рынком труда правил соискатель, сейчас – работодатель, говорит старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба. Компании сегодня исключительно разборчивы, детально изучают кандидатов и труднее принимают решения, добавляет генеральный директор кадровой компании «Эгида» (офисы в Москве и Нижнем Новгороде) Людмила Ларионова.

Представители «Анкора» воздержались от прогнозов из-за нестабильной ситуации на рынке труда. Уже сейчас наблюдается небольшое оживление в сравнении с «мертвыми» январем – февралем, а к осени численность персонала в Нижнем стабилизируется, предполагает Якуба. А вот Ларионова ждет к осени третьей после октября – ноября 2008 г. и марта – апреля 2009 г. волны сокращений.

В целом по России Минздравсоцразвития впервые с октября 2008 г. зафиксировало снижение уровня регистрируемой безработицы на 0,7% до 2,268 млн человек в последнюю неделю апреля. Нижегородской области эта тенденция не коснулась. В это время, по данным областного правительства, зарегистрировано 31 752 безработных, или 1,76% экономически активного населения. На 1 апреля – 29 283 человека, или 1,62%. Реальная численность безработных области, рассчитанная по итогам обследования населения по проблемам занятости, уже в марте превышала официальный показатель в 7,1 раза, сообщает Нижегородстат.

Летом рост явно не прекратится: только группа ГАЗ уведомила службу занятости о высвобождении в июле более 6600 человек (+21% к нынешнему уровню безработицы в области) на нижегородской площадке компании. Представители ГАЗа не комментируют предстоящие сокращения.

Другие крупные предприятия о новых сокращениях не заявляют. Заволжский моторный завод (ЗМЗ, входит в «Соллерс») в марте уведомил службу занятости о сокращении 600 работников основного производства и 400 – на дочерних предприятиях, с января уже сократил 180 человек (около 3%).

Не будет увольнений и в нижегородском «Автокомпоненте», заявлял генеральный директор УК «Автокомпонент» Олег Зайцев. «Фольксваген рус», планирующая с 2010 г. собирать в Калуге Volkswagen Polo, номинировала «Автокомпонент» на производство шести деталей интерьера для автомобиля. Компания также начнет производство комплектующих для Renault и Fiat Ducato российской сборки. К 2009 г. из-за снижения объема заказов «Автокомпонент» оставил около 80% работников из 1200.

Заработки нижегородцев в кризис сократились: по данным «Анкора», обобщившего сведения по 99 позициям (в том числе топ-менеджмент, административный отдел, отдел по работе с клиентами, финансы и бухгалтерия), зарплаты в целом по Нижнему за январь – март 2009 г. снизились на 3,8%. Реальное сокращение с учетом премий и бонусов – 20–25%, возражает Якуба. Средняя зарплата в области в 2008 г., по его данным, была около 11 000 руб. Особенно пострадали топы: директор одной из строительных компаний с начала года потерял в зарплате 66% и был рад, что его не уволили совсем, знает Якуба. Выплаты сереют и чернеют, люди соглашаются на заведомо низкую оплату, говорит Ларионова.

Заказы от работодателей сейчас составляют около 85% уровня прошлого благополучного лета, традиционно ищут менеджеров по продажам, сообщила Ларионова. Выжившие в кризис компании поняли, что продажи надо форсировать, но специалистам резко сократили оклады, ориентируя на выплаты по результату работы, отмечает Якуба. Областная программа снижения напряженности на рынке труда предусматривает временное трудоустройство более 29 000 безработных, на это казна потратит свыше 287 млн руб.