Москва получит 3G в этом году

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» получили право запустить в Москве и Подмосковье сети третьего поколения (3G). Пока, правда, только в метро и внутри зданий
Е.Стецко

А у московского «Мегафона» задача – сделать 3G-сеть не раньше, а лучше, чем у конкурентов, говорит советник гендиректора компании Роман Проколов. Задачу запустить первую 3G-сеть, причем в масштабах всей страны, «Мегафон» выполнил еще в 2007 г. в Петербурге, напомнил он. По словам Проколова, «Мегафон-Москва» откроет коммерческую сеть 3G в IV квартале; он сразу стартует с большим количеством базовых станций и затем готов активно развивать 3G. «Наша цель – лидерство по выручке, поэтому в Москве будем бить любые предложения конкурентов и ценой, и качеством», – обещает Проколов.

Роскомнадзор утвердил приказ о выдаче тройке операторов частот 2,1 ГГц, позволяющих строить и эксплуатировать сети 3G в Москве, области и ряде других регионов Центрального округа. Об этом рассказала представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Проведенные операторами испытания доказали, что сети 3G не создадут помех работе военного оборудования в метро и внутри зданий Москвы, продолжает она. Ограничения на работу 3G вне зданий пока сняты лишь на территориях, удаленных от Москвы на 100 км и более.

Каждый из операторов подал в Роскомнадзор списки конкретных объектов, где хотел бы использовать частоты, рассказывает менеджер одного из заявителей. Эти разрешения могут быть оформлены уже сегодня, говорит Лашкина. Получив частоты, операторы смогут выполнить требования лицензий на 3G, полученных в апреле 2007 г., надеется она: согласно этим требованиям компании обязаны запустить 3G-сети во всех регионах до конца мая 2010 г.

МТС рассчитывает запустить 3G-сеть в отдельных зданиях и на станциях метро Москвы уже летом, если получит все необходимые разрешения, говорит ее представитель Елена Кохановская. В создание московской 3G-сети МТС уже вложила, по ее словам, до $40 млн и, например, сеть в метро уже «в высокой стадии готовности».

«Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Ксении Корнеевой, уже весной планирует запустить первые базовые станции 3G внутри зданий. Сроки дальнейшего строительства сети будут определяться сроками получения разрешений. В частности, в июне «Вымпелком» рассчитывает получить заключение государственного радиочастотного центра по результатам испытаний электромагнитной совместимости оборудования 3G с военными системами вне зданий Москвы, и если результат будет положительный, то компания подаст заявки на получение частотных разрешений. С точки зрения инвестиций и выручки уличная сеть – значительно более эффективное вложение, чем 3G-фрагменты в метро и в зданиях, отмечает Корнеева.

Когда 3G заработает на улицах Москвы, операторы предсказать не берутся. Частоты 2,1 ГГц в столице пока заняты военными. А смогут ли сотовые компании использовать для 3G традиционный GSM-диапазон 900/1800 МГц, пока не ясно: Госкомиссия по радиочастотам лишь в конце марта разрешила операторам тестировать 3G на этих частотах.

Отличие сетей 3G от второго поколения – более высокая скорость передачи данных. Если для GSM-сетей предел – 171,2 кбит/с, то 3G-сети обеспечивают скорость не менее 144 кбит/с в быстро движущемся автомобиле, 384 кбит/с при движении пешком и 2 Мбит/с в стационарном положении (нормативы Международного союза электросвязи). Сейчас 3G-сети МТС запущены в 20 городах шести федеральных округов (за исключением Центрального), «Вымпелкома» – в 42 городах всех округов, а «Мегафон» охватил 3G-сетями более 10 регионов на Северо-Западе плюс Дагестан и Сочи. Сейчас, по оценке Mobile Research Group, на руках у россиян около 6 млн сотовых телефонов с поддержкой 3G. В конце года услугами 3G будут пользоваться уже 8,4 млн российских абонентов, а в конце 2010 г. – 14 млн, прогнозировала в конце марта AC&M-Consulting.