Ненужный импорт

За первые три месяца 2009 г. профицит торгового баланса России составил $23,4 млрд, сообщила ФТС. Положительный результат обеспечен резким снижением объемов импорта по всем категориям товаров – от иномарок до продуктов питания
А. Махонин

Сальдо торгового баланса в I квартале снизилось с прошлогодних $53,7 млрд более чем вдвое, внешнеторговый оборот упал на 44,7% до $90,4 млрд, отчиталась вчера Федеральная таможенная служба (ФТС). Экспорт сократился на 47,6% до $56,9 млрд, импорт – на 39% до $33,5 млрд.

Данные ФТС – первые официальные итоги квартала, в начале апреля предварительную оценку состояния платежного баланса дал председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Импорт сократился в 1,6 раза до $38,4 млрд, экспорт – в 1,8 раза до $60,1 млрд, торговое сальдо – в 2,3 раза до $21,7 млрд. Цены на товары российского экспорта упали и баланс мог быть и хуже, если бы не значительное снижение импорта, говорил Игнатьев.

Импорт рухнул в I квартале из-за резкого сокращения физических объемов ввоза. Средние цены на импорт, по данным ФТС, в январе – марте 2009 г. снизились всего на 3,6% (по сравнению с I кварталом 2008 г.), физические объемы рухнули на 40,8% (см. врез).

Основой российского экспорта по-прежнему остаются топливно-энергетические товары, их доля в товарной структуре – 67,9% (год назад – 73,1%). В годовом выражении их стоимость сократилась на 51,7%, при этом физические объемы поставок газа упали на 61%, нефти и каменного угля – остались на прошлогоднем уровне.

Стремительное снижение российского экспорта, спровоцированное резким падением цен на сырье, оказалось не таким катастрофическим, как казалось в конце прошлого года, говорит Елена Абрамова из ЦМАКП, частично потери были компенсированы сокращением импорта. В начале года были опасения, что сальдо будет колебаться около нулевой отметки, а счет текущих операций уйдет в минус на $20 млрд, напоминает Абрамова.

Импорт просел из-за снижения спроса, прежде всего потребительского: кризис изменил структуру потребления и импортные товары оказались не такими востребованными, как в прежние годы, объясняет Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Исходя из более существенного снижения импорта, прогноз торгового баланса на 2009 г. недавно повысило Минэкономразвития: из-за сокращения импорта – на 30%, а не на 20% (к уровню 2008 г.), как планировалось ранее, сальдо вместо $26 млрд составит $54–62 млрд. Если основные тренды I квартала – постепенный рост цен на нефть и снижение импорта – сохранятся до конца года, можно будет рассчитывать даже на лучшее – от $95 млрд до $100–120 млрд, полагает Тихомиров. Прогноз Абрамовой – $55–60 млрд при цене на нефть в $45 за баррель.