Застрянем на два года

Глобальный кризис затянется надолго, обещают экономисты. Для полного восстановления могут потребоваться новые меры господдержки

Экономики США, Японии и Европы останутся слабыми и в 2010 г., поставил диагноз Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, на конференции Bank of America – Merrill Lynch в Сингапуре. ВВП США вырастет примерно на 0,5%, а уровень безработицы – с 10% до 11%, цитирует его Bloomberg.

Перспективы экономик Европы и Японии еще хуже, считает Рубини. Чрезмерные инвестиции Китая (ВВП страны вырос на 6,1% в I квартале) и других развивающихся рынков в индустрию создали избыточные производственные мощности, считает экономист. Теперь объем неиспользуемых производственных фондов будет лишь увеличиваться, если не начнет расти спрос на мировом рынке, уверен Рубини: «Китай не создает рынок внутреннего спроса».

Слабый спрос при наличии «лишних» мощностей в мировой экономике может стать причиной дефляции в США в течение следующих трех лет, предупреждает Рубини. Недавний рост на фондовом рынке он считает спекулятивным: это «ралли на «медвежьем» рынке».

Для восстановления потребуются более масштабные вливания и больше времени, сказал Bloomberg и Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, бывший главный экономист МВФ. Он не исключил, что для полного восстановления США придется удвоить размер антикризисных мер (объем одобренной конгрессом программы – $787 млрд). Экономика страны достигла дна, но может застрять на нем на два года, считает Рогофф.

Мнения экономистов идут вразрез с выступлением председателя ФРС Бена Бернанке во вторник на комиссии конгресса. Он заявил, что американская экономика – на пути к восстановлению, которое может наступить уже в конце текущего года.