Партнеры неинтересны


Вчера в Праге на саммите Евросоюза было официально представлено «Восточное партнерство» – программа сотрудничества ЕС с шестью восточными соседями: Грузией, Молдавией, Арменией, Азербайджаном, Украиной и Белоруссией. Четверо участников «Восточного партнерства» были представлены президентами. От личного участия лидеры Молдавии и Белоруссии Владимир Воронин и Александр Лукашенко отказались.

Саммит прошел и в отсутствие лидеров четырех стран – старожилов ЕС, что несколько снизило его статусность: в последний момент от участия в нем под разными предлогами отказались премьеры Великобритании, Испании и Италии и президент Франции. Хозяев саммита это задело. «Я считал, что лидеры всех стран ЕС будут участвовать, поскольку это в интересах всего ЕС», – сказал журналистам вице-премьер Чехии Александр Вондра.

Еще одним неприятным моментом для председательствующей в ЕС Чехии стала корректировка итоговой декларации, подготовленной Прагой. Вместо «визовой либерализации» по настоянию Германии и Нидерландов в финальном документе появилась фраза о том, что упрощение визового режима с «шестеркой» – «долгосрочная перспектива». Эти же страны добились того, что из документа исчезло обращение «европейские страны» по отношению к восточным соседям – его заменили на «страны-партнеры», что большинство европейских экспертов расценили как попытку избежать любых намеков на возможность будущего вступления шести постсоветских стран в ЕС.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает создание в перспективе зоны свободной торговли с шестью восточными соседями ЕС, а также выделение им 600 млн евро на 2010–2013 гг. на укрепление демократических институтов.

Москва изначально принимала эту инициативу в штыки, называя ее попыткой создания новых зон влияния.

Это один из типичных проектов ЕС, российские власти реагируют на него слишком остро, заметил «Ведомостям» эксперт немецкого совета по международным отношениям Штефан Майстер. Доказать необоснованность подозрений в антироссийской направленности «Восточного партнерства» российскому министру иностранных дел в среду в Москве попытался его польский коллега Радослав Сикорский. «Ответ, который мы получили от польских коллег, нас устраивает», – заявил после встречи Сергей Лавров.