Весной бизнес оживился

Рост безработицы в Ростовской области замедляется. Сейчас гораздо больше компаний, планирующих набирать, а не увольнять сотрудников

Работодатели также стали менее щедры на социальные льготы. По словам директора ростовского филиала «Ингосстраха» Сергея Денисенко, в I квартале сбор премий по рисковому ДМС сократился не менее чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (Стоимость годового полиса на 100 человек в среднем составляет 8000 руб.) Например, из 20 компаний, которые в конце 2008 г. готовы были застраховать сотрудников, договоры заключили только две (о льготах см. также диаграмму).

Кадровый холдинг «Анкор» исследовал зарплаты, льготы сотрудникам и планы работодателей в 36 российских и иностранных компаниях, работающих в Ростовской области, в I квартале. Менять численность персонала в ту или иную сторону планируют 53% опрошенных работодателей, из них 63% хотят увеличить штат, 37% – сократить.

В областной службе занятости на 1 мая было зарегистрировано 40 400 безработных – 1,8% от экономически активного населения (уровень такой же, как и месяц назад). Темпы роста безработицы начали сокращаться еще в марте – еженедельно их ряды пополнялись не более чем на 250 человек, а в январе – феврале случалось и 2000 в неделю, говорила раньше начальник управления службы занятости Лидия Ткаченко. Служба занятости 1 мая предлагала уже 22 400 вакансий – на 13,7% больше, чем 1 апреля. Ни одна организация не заявляла о массовых увольнениях в ближайшие два месяца, отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Рынок труда оживился: около 20% компаний, уволивших своих сотрудников в начале года, намерены снова набирать людей, говорит руководитель отдела персонала в ростовском офисе Avanta Personnel Юлия Середкина.

В кадровом агентстве «Бизнес-сфера» заказы от работодателей на май вышли на прошлогодний уровень, хотя еще в марте составляли только половину, говорит генеральный директор агентства Виктория Арсеньева. Генеральный директор «ЭМАльянса» Олег Голиков на прошлой неделе сообщил, что таганрогский завод «Красный котельщик» (входит в «ЭМАльянс») намерен набирать работников на производство (с конца 2008 г. сократили 400 управленцев). В январе – феврале приняли около 40 человек, а дальнейший набор, по его словам, будет зависеть от заказов. В I квартале компания увеличила отгрузку готовой продукции на 36% до 1,14 млрд руб. по сравнению с январем – мартом 2008 г.

«Евродону» в этом году для реализации инвестпроектов потребуется еще минимум 300 человек (сейчас работает 1500), говорит советник гендиректора холдинга «Евродон» Сергей Коновалов. Компания расширяет комплекс по переработке индейки до 30 000 т в год, строит инкубационные комплексы по производству 6,2 млн индюшачьих яиц в год и три завода по выпуску сэндвич-панелей.

В начале марта «Ростсельмаш», перейдя с трехдневной рабочей недели на пятидневную, тоже открыл 800 рабочих вакансий (до этого в течение октября – декабря штат компании сократился на 1400 человек.

По сравнению с началом года вдвое больше компаний пользуются аутсорсингом: предприятия постепенно увеличивают торговые обороты, но пока опасаются брать сотрудников на постоянную работу, говорит Середкина.

Зарплата становится меньше. «Анкор», обобщив сведения по 117 позициям, констатировал среднее снижение на 2,7%. Совокупный доход топ-менеджеров сократился в среднем на 15%, а ожидания, например, соискателей должностей руководителей отделов упали на 40%, рассказывает Арсеньева. По-прежнему востребованы финансовые директора и бухгалтеры и они претендуют на прежнюю зарплату, добавляет она.