Побежали за деньгами

После объявления результатов стресс-тестов крупнейшие банки США разделились на тех, кто вынужден пополнять капитал, и тех, кто стремится отдать деньги, чтобы расплатиться с казной

Федеральная резервная система США (ФРС) в четверг вечером сообщила, что 10 из 19 банков необходимы дополнительные $74,6 млрд. В 2009–2010 гг. кредитные потери крупнейших банков могут достичь $600 млрд, а если считать с середины 2007 г. – $950 млрд. О планах пополнения капитала банки начали сообщать уже через несколько минут после заявления ФРС. «Удивительны не объемы недостающего капитала, но оперативность, с которой банки вышли на рынок, чтобы его привлечь», – говорит Эндрю Буш из BMO Capital (цитата по Reuters).

Больше всего – $33,9 млрд – нужно найти Bank of America (BofA). Он намерен увеличить капитал на $17 млрд, в том числе за счет конвертации привилегированных акций. BofA также может разместить допэмиссию обыкновенных акций на $1,25 млрд и продать активы на $10 млрд, включая Columbia Asset Management и First Republic Bank. Уже ведется поиск покупателя на часть 16,7%-ного пакета BofA в China Construction Bank, рыночная стоимость которой составляет $9 млрд. Избавляться от бизнеса Merrill Lynch банк не намерен, сказал Reuters его гендиректор Кеннет Льюис. Как показал стресс-тест, в 2009–2010 гг. BofA может потерять $136,6 млрд, и Льюис не обещает, что до конца года банк сможет вернуть государству $45 млрд.

Wells Fargo должен пополнить капитал на $13,7 млрд, GMAC – на $11,5 млрд, Citigroup – на $5,5 млрд, Morgan Stanley – на $1,8 млрд. В пятницу Wells Fargo разместил акции на $8,6 млрд, Morgan Stanley продал инвесторам акции на $4 млрд и долговые инструменты на $4 млрд. Вчера о планах привлечь капитал сообщили три банка, благополучно прошедшие стресс-тесты: US Bancorp нужно $2,5 млрд, Capital One Financial – $1,75 млрд, BB&T – $1,5 млрд. Деньги банкам нужны, чтобы вернуть государству средства из TARP. Такие же планы есть у Goldman Sachs, JPMorgan Chase, American Express, Bank of New York Mellon и State Street. Расплатиться с государством также хотят Morgan Stanley и Citigroup, который намерен пополнить капитал на $5,5 млрд за счет конвертации привилегированных акций.

Предварительные оценки ФРС требовали от банков больших вливаний, рассказывают банкиры. Топ-менеджеры BofA были «шокированы», когда увидели, что банку необходимо более $50 млрд. От Wells Fargo потребовали $17,3 млрд, от Citigroup – около $35 млрд. Председатель совета директоров Wells Fargo Ричард Ковасевич назвал стресс-тесты «маразматичными», и в ФРС опасались, что банк решит оспорить результаты стресс-тестов в суде. По данным WSJ, с требованием пересмотреть результаты к ФРС обратилась примерно половина банков.