Двойной «Арсенал»


Машиностроительный завод «Арсенал»

Производство космической техники и артиллерии. Акционеры – Сергей Королев (31,2%), Михаил Сапего (30,6%), Росимущество (7,9%). финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., РСБУ): выручка – 516,5 млн руб., прибыль – 315 млн руб.

Бывший гендиректор машиностроительного завода «Арсенал» Сергей Королев, владеющий 31% акций предприятия, подал в совет директоров компании требование о созыве внеочередного собрания акционеров 26 июня, рассказал он вчера. Единственный вопрос повестки – переизбрание совета директоров.

На сегодня намечено годовое собрание акционеров «Арсенала». Шесть кандидатов в совет директоров, предложенные Королевым, в список для голосования не попали, утверждает он. Совет директоров получил требование Королева, но пока его не рассматривал, утверждает член совета Ерлан Касенов. Список кандидатов к годовому собранию Королев подал с нарушениями, говорит Касенов.

Совет директоров «Арсенала» отстранил Королева от должности гендиректора в июле прошлого года, назначив на это место Михаила Сапего. Из состава совета директоров завода внеочередное собрание акционеров вывело Королева в октябре.

На первом внеочередном собрании принять вопрос о переизбрании совета директоров у Королева с его 31% не получится, говорит юрист РАУД Сергей Зимин, но если оно будет сорвано из-за отсутствия кворума, то на повторном собрании для перевыборов совета достаточно 30%.