Офисы на водке

Производитель водки «Ладога» построит для себя бизнес-центр на Московском шоссе. Сейчас компания занимает особняк на Английской набережной

Холдинговая компания «Ладога»

производство водки. Акционеры – физические лица. финансовые показатели не раскрываются. Создана в 1998 г. Включает ОАО «Промышленная группа «Ладога», ЗАО «Росалко-Нева», ООО «Ран-транс», ООО «Ран-эстейт».

Вчера городское правительство приняло постановление о передаче участка площадью 4400 кв. м на Московском шоссе (участок 1, севернее дома 15) для проектирования и строительства бизнес-центра ООО «Ран-эстейт», которое входит в холдинг «Ладога». Проект должен быть реализован в течение 36 месяцев.

Сейчас производственный комплекс «Ладоги» расположен по соседству – на Московском шоссе, 13. Бизнес-центр «Ладога» построит для собственных нужд и на собственные деньги, сообщил через пресс-службу президент «Ладоги» Вениамин Грабар. Сейчас офис компании находится в особняке Марии Тенишевой, который является памятником регионального значения. Компания владеет зданием, утверждает представитель компании. Как «Ладога» будет использовать особняк после строительства бизнес-центра, он не комментирует.

Участок на Московском шоссе подойдет для строительства бизнес-центра в 5000 кв. м, проект потребует около $10 млн, считает директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. Если особняк находится в собственности «Ладоги», то в планах компании может быть его подготовка к продаже, это престижное место, оно подойдет для представительского офиса, добавляет он.

По данным самой компании, в 2008 г. «Ладога» продала 2,3 млн дал, на 27% больше, чем в 2007 г. Рост показателей у отдельных компаний отрасли связан не с ростом алкогольного рынка, а с сокращением количества игроков, говорит исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. Скорее всего строительство офиса рядом с производственной площадкой – докризисные планы «Ладоги», они мотивированы стремлением сконцентрировать в одном месте все службы, считает Черниговский.