Занято


Корпорация Microsoft впервые в своей истории продала инвесторам облигации – на $3,75 млрд. Организаторы размещения – JPMorgan Securities и Morgan Stanley. Облигации предусматривают погашение через пять, 10 и 20 лет. По словам информированного источника, облигации на $2 млрд с пятилетним сроком размещены под 2,971% – это на 95 базисных пунктов выше, чем у treasuries.

Microsoft намерена потратить привлеченные средства на текущую деятельность, поглощения, а также на выкуп собственных акций (общий объем программы выкупа – $40 млрд). Акции Microsoft подешевели в прошлом году на 34%.

В прошлом высокотехнологичные компании, обладавшие значительными запасами наличности (объем свободных денежных средств Microsoft на 31 марта – $25,3 млрд), избегали рынка облигаций. Однако сейчас, на фоне ослабления напряженности на кредитных рынках, они меняют тактику. К примеру, в марте корпорация Cisco Systems продала облигации на сумму $4 млрд.

Майк Кастнер, глава подразделения инструментов с фиксированным доходом в Sterling Stamos Capital Management, подчеркивает, что Microsoft – «очень сильный бренд, один из таких, какие люди охотно включают в свои портфели». Вилл Уайман, аналитик из ISI Group, считает, что Microsoft с помощью вырученных средств могла бы предпринять поглощение такой компании, как немецкая SAP.