«Арсенал» без директоров


Машиностроительный завод «Арсенал»

Производство космической техники и артиллерии. Акционеры – Сергей Королев (31,2%), Михаил Сапего (30,6%), Росимущество (7,9%). финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., РСБУ): выручка – 516,5 млн руб., прибыль – 315 млн руб.

Годовое собрание акционеров машиностроительного завода «Арсенал» вчера не состоялось из-за отсутствия кворума, рассказал член совета директоров предприятия Ерлан Касенов. Перед голосованием зарегистрировались владельцы 48% акций. На собрание не явился бывший гендиректор и владелец 31% акций Сергей Королев, а представитель Росимущества не смог пройти регистрацию из-за неправильно оформленной доверенности, утверждает Касенов. В пресс-службе Росимущества отказались от комментариев.

Королев не стал участвовать в собрании, поскольку совет директоров отклонил список его кандидатов в совет, передал Королев через своего представителя. Совет директоров отстранил Королева от должности гендиректора летом прошлого года, назначив на это место Михаила Сапего. Осенью внеочередное собрание акционеров вывело Королева из состава совета директоров.

Для проведения повторного собрания достаточно кворума в 30% голосов, говорит юрист РАУД Сергей Зимин. Поэтому у Королева, если его список кандидатов совет повторно отклонит, появляется шанс заблокировать голосование по совету директоров, считает он.