Компания недели: ВТБ


Акции второго банка страны за шесть рабочих дней мая подорожали на 41,4%. Правда, вчерашняя коррекция опустила их на 8% до 4,24 коп. Это в два с лишним раза больше недавних минимумов, но в три с лишним раза меньше цены размещения в ходе IPO (13,6 коп.), состоявшегося ровно два года назад, в мае 2007 г.

Тогда акционерами банка стали более 120 000 человек, выложивших за акции банка около $1,5 млрд из $8,2 млрд объема размещения. Это был триумф! Среди инвесторов – родственники первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева и министра финансов Алексея Кудрина и несколько менеджеров самого ВТБ во главе с президентом Андреем Костиным.

Поначалу все шло хорошо. Акции госбанка дорожали, Костин радовал рынок словами, что отныне главное для него – динамика котировок (упадут – могут уволить), а Кудрин – о том, что правительство, как главный акционер, обеспечит качество управления банком, чтобы котировки не упали. А потом наступил кризис, главной жертвой которого стали акции банков. Капитализация ВТБ стала втрое меньше его собственного капитала. Тут-то частные акционеры, которым перед IPO с телеэкранов сулили «энергию успеха», припомнили менеджерам банка и эти обещания, и самоуверенные заявления.

Менеджеры ВТБ привыкли к другим проблемам, с которыми справлялись иначе. В 2002 г. Костин, тогда еще глава ВЭБа, добился выкупа правительством акций банка у ЦБ (с оплатой ОФЗ), а когда не получилось присоединить ВЭБ к ВТБ, то добился передачи его банковского бизнеса в ВТБ.

Проекты ВТБ отличаются масштабом. Если создавать инвестбанк – то за $500 млн (правда, из-за кризиса сумма сократилась до $100 млн), если офис – так полбашни «Федерация» (отказ от переезда сэкономил $120 млн). Ему досталась большая часть бывших росзагранбанков, он купил главную жертву кризиса 2004 г. – Гута-банк (сейчас – «ВТБ 24»), а приобретение питерского ПСБ остается самой дорогой покупкой в секторе, если не считать иностранцев.

Будучи не в силах повлиять на котировки, менеджеры задумали избавиться от частных акционеров – выкупить часть их акций по цене размещения. Это и стало поводом для роста котировок.

По-моему, ничего выкупать не надо. Трудно придумать такую схему, при которой не было бы обиженных. Например, если выкупать акции только у тех, кто купил их при IPO и с тех пор не продал, как быть с теми, кто принял верное решение и вовремя зафиксировал убытки? За все надо платить. И инвесторам, и эмитенту. Похоже, в ходе IPO никто из них не понимал, во что ввязался.