Парк «сушек» расширяется

Приобретя партию из 12 истребителей Су-30МК2 стоимостью около полумиллиарда долларов, Вьетнам может войти в пятерку крупнейших импортеров российского оружия

В январе был заключен контракт между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны Вьетнама о поставке этой стране с 2010 г. 12 истребителей Су-30МК2, сообщил «Ведомостям» менеджер предприятия авиапромышленности, производящего агрегаты данных самолетов. Эту же информацию подтвердил и источник на другом оборонном предприятии, работающем по поставкам вооружений для Вьетнама. По его словам, контракт заключен пока только на сами самолеты и не включает в себя вооружение. Официальный представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев воздержался.

Вьетнамская армия изначально оснащена советским оружием, поставлявшимся на льготных условиях и в кредит, но с 90-х гг. благодаря успехам экономики страна перешла к закупкам вооружений в России, в том числе и для военно-воздушных сил. По данным справочника Military Balance, ВВС Вьетнама имеют на вооружении 140 истребителей МиГ-21-бис и 53 истребителя-бомбардировщика Су-22М3/М4, поставленных еще в советское время. А уже в 90-е гг. страна получила 12 истребителей Су-27СК/УБК и в 2004 г. – четыре первых многофункциональных истребителя Су-30МКК, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Покупка 12 Су-30МК2 значительно повысит потенциал ВВС этой страны, причем стоимость самих самолетов без вооружений составит более $500 млн, а дополнительные закупки ракет и наземного оборудования могут добавить еще несколько сотен миллионов долларов, говорит эксперт.

В апреле стало известно о переговорах Вьетнама с «Рособоронэкспортом» по поставке шести подлодок проекта 636. Об этом сообщило руководство петербургской Адмиралтейской верфи, где предполагается построить эти подлодки. В результате, если успешно завершатся переговоры о закупке Вьетнамом шести подлодок проекта 636 стоимостью не менее $1,8 млрд, Вьетнам через пару лет прочно войдет в пятерку крупнейших получателей российского оружия после Индии, Алжира, Венесуэлы и Китая, говорит Макиенко.