События


Доверие растет

Доверие к мировой экономике выросло в мае до максимального уровня за 19 месяцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного Bloomberg. Индекс Bloomberg Professional Global Confidence в мае вырос к апрелю на 83% до 38,72 пункта. Наибольшего значения индекс достиг в Азии – 47,5 пункта (рост на 30%), а сильнее всего он вырос в Латинской Америке – на 77% до 41,7 пункта.

С первым дефицитом

Дефицит бюджета США в апреле 2009 г. составил $20,9 млрд по сравнению с профицитом в $159,3 млрд, полученным год назад. Это первый апрельский дефицит бюджета за последние 26 лет, отмечает Bloomberg. В этот месяц традиционно сильно растут налоговые платежи.

Не только легковушки

Минпромторг предлагает расширить перечень автомобилей, доставка которых на территорию Дальневосточного федерального округа РЖД осуществляет за счет бюджета (лимит – 2 млрд руб.). Сейчас это легковые автомобили. Могут быть добавлены легкие коммерческие автомобили и малогабаритные автобусы: шесть моделей, производимых ГАЗом, пять – УАЗом и одна модель группы «Соллерс».

Разные прогнозы

Различные аналитики прогнозируют отток капитала из России в 2009 г. в диапазоне от $170 млрд до нуля, сообщил директор департамента Банка России Сергей Швецов.