Завод будет бездействовать

Группа ПИК пока отказалась от модернизации ростовского завода «Стройформат», который она приобрела чуть более года назад
Д. Гришкин

ОАО «ГК ПИК»

девелоперская компания. Акционеры: 25% – Lacero Trading Ltd (входит в группу «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова), 49% – у президента ПИК Кирилла Писарева и председателя совета директоров Юрия Жукова, 26% акций – в свободном обращении (данные компании). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г., данные компании): выручка – $1,43 млрд, приведенный чистый убыток – $167 млн, чистая задолженность – $1,26 млрд (на 31 декабря 2008 г.).

Вчера президент группы ПИК Кирилл Писарев признал, что из-за кризиса компания отложила модернизацию четырех домостроительных комбинатов в регионах, начаты работы только на предприятии в Обнинске (Калужская область).

«Стройформат» (бывший Комбинат строительных материалов № 4 по производству железобетонных изделий) в Новочеркасске ПИК приобрела в начале 2008 г. Он занимает 16,6 га, на капитальные строения приходится более 40 000 кв. м, к территории завода примыкает железнодорожная ветка, говорит чиновник городской администрации Новочеркасска. Завод уже давно не работает.

Во второй половине года ПИК планировала начать выпуск железобетонных изделий для сборно-монолитного каркасного домостроения объемом 30 000 кв. м в год и позже увеличить мощности до 100 000 кв. м, говорит замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.

Но к модернизации «Стройформата» новые собственники так и не приступили, отмечает новочеркасский чиновник. Никаких вложений сделано не было, говорит менеджер ПИК. Актив остается на балансе компании и пока от него отказываться не намерены, добавил он.

Решение о создании в Ростовской области собственного производства для строительства ПИК приняла, выиграв открытый конкурс на право застройки микрорайона «Норд» на границе Ростова (4,1 га) и Аксайского района (15 га) недалеко от Северного жилого массива. Компания планировала возвести 220 000 кв. м жилья. В апреле стало известно, что ПИК отказалась от реализации проекта, оставив за собой лишь небольшую долю. ПИК не успела приступить еще к двум проектам в области: в феврале 2008 г. компания выиграла право трехлетней аренды 2,6 га для строительства около 55 000 кв. м жилья в Азове, а летом 2008 г. приобрела 61 га земли под строительство 600 000 кв. м жилья экономкласса до 2018 г. в районе Ростовского моря.

Менеджер ПИК сообщил, что компания полностью отказалась от проекта комплексной застройки в Краснодаре на участке площадью 24 га по ул. Пригородной (250 000 кв. м жилья до 2013 г.). Сократили также объемы ввода жилья в проекте «Южный берег» в Новороссийске – здесь планировалось сдать к 2010 г. 350 000 кв. м в первой очереди, к 2014 г. – еще 440 000 кв. м во второй. На сколько перенесены сроки, представители компании не сообщают. По оценке генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, первую очередь ПИК сможет завершить к 2014 г. при ежегодном вводе 50 000 кв. м. Именно столько по скорректированным планам ПИК собирается ввести жилья в Новороссийске в 2009 г., говорит представитель компании Наталия Коновалова.

По словам Далаксакуашвили, запуск «Стройформата» мог обойтись примерно в 250 млн руб., поскольку предприятие в неплохом состоянии: есть вода, канализация, отопление, электричество. Затраты не сравнимы, например, со средствами, которые инвестировало «Интеко» в модернизацию ростовского Комбината крупнопанельного домостроения (см. врез), добавляет он.