Авансы не устроили


Украинский президент Виктор Ющенко намерен заблокировать реализацию схемы оплаты российского газа. Она была утверждена в конце апреля на переговорах премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Российская монополия будет авансом оплачивать транзит сырья через Украину, которая этими же деньгами расплатится за поставки газа. Сейчас у «Нафтогаза Украины» денег на покупку газа недостаточно: дефицит компании, по ее данным, в 2009 г. составит $4,5 млрд.

Сейчас правительство Украины готовит постановление о схеме расчетов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» за полученный газ. «Условия авансирования находятся в процессе согласования с «Газпромом», однако принципиальные вопросы удалось предварительно урегулировать», – говорится в заявлении «Нафтогаза Украины». Но Ющенко грозит опротестовать готовящийся документ в Конституционном суде.

«Президент намерен заблокировать непрозрачные схемы расчетов за газ и выступает за четкость и прозрачность расчетов с «Газпромом», – говорит Богдан Соколовский, советник Ющенко. По его словам, постановление в случае его принятия легализует закрытость «кухни расчетов за газ». До сих пор не ясно, какими будут доходы Украины от транзита из-за снижения объема поставок в Европу, как будут пересчитываться платежи и какими в итоге станут условия покупки газа, продолжает Соколовский.

«Изменение механизма приемлемо в условиях кризиса, тем более если это решит проблему оплаты поставок», – не согласен депутат Верховного совета, советник Тимошенко Александр Гудыма. По его мнению, демарш Ющенко является политическим ходом. «У Ющенко есть право заблокировать любое постановление правительства, и время от времени он использует это», – напоминает Владимир Корнилов из Института стран СНГ.