До 2012 г. не беспокоиться

Налог, взимаемый с рыночной стоимости недвижимости, появится не ранее 2012 г. А вводиться он будет постепенно – по мере подготовки регионов

Налог на недвижимость (будет взиматься с земли и строений) вряд ли удастся ввести до 2012 г., заявил вчера замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин на форуме Ассоциации европейского бизнеса.

Активизировать работу по подготовке к введению нового налога потребовал в конце апреля премьер Владимир Путин. Такое же решение одобрила и правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Налог будет рассчитываться на основе рыночной стоимости земли и зданий. Деньги получит муниципальный бюджет.

Пока речь идет о едином налоге с жилой недвижимости, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о целесообразности взимания его и с промышленной, говорит Сергей Беляков, помощник министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной.

Но для введения налога предстоит еще многое сделать. Только разработка необходимых для введения налога законодательных актов, в том числе об оценке недвижимости (по рыночной стоимости, а не по нормам БТИ), займет не менее двух лет, говорит Разгулин. «Не ранее 2012 г. – адекватная оценка», – согласен Беляков: Минэкономразвития рассчитывает в 2010 г. согласовать методику и порядок оценки недвижимости, размеры ставок и объемы не облагаемого налогом минимума, не менее года уйдет на принятие законопроекта и проведение оценки. Налог на недвижимость будет скорее всего вводиться постепенно – в зависимости от степени готовности регионов, считает Разгулин.

Аналогичный законопроект обсуждался еще в 2004 г. и главной проблемой стала все та же методика массовой оценки жилья, вспоминает президент Института экономики города Надежда Косарева. Сейчас поступления налога на имущество физлиц и земельного составляют менее 1% городского бюджета (около 6 млн руб.), говорит мэр подмосковного Троицка Виктор Сиднев, налог, взимаемый с рыночной стоимости, мог бы стать основным источником доходов. Но до 2012 г. налог ввести вряд ли удастся, согласен он с федеральными чиновниками.