Округа для единороссов

Выборы в петербургское законодательное собрание могут вновь пройти с участием кандидатов-одномандатников. Партийные списки не дали «Единой России» абсолютного большинства в парламенте
Е.Кузьмина

Депутаты-единороссы петербургского законодательного собрания обсуждают возможность изменения местного выборного законодательства, рассказали «Ведомостям» три депутата фракции, с тем чтобы вернуться к смешанной схеме. Она существовала до марта 2007 г.: половина из 50 депутатов шла по партийным спискам, а остальные – по одномандатным округам. Но по инициативе «Единой России» закон был исправлен. Сейчас депутаты избираются по партийному списку, но только верхняя его тройка гарантированно получает мандаты, прохождение остальных зависит от голосования в округах.

Эта система приводит не к конкуренции между партиями, а к внутрипартийной конкуренции, говорит один из единороссов, поэтому имеет смысл вернуться к старой, более демократичной. На выборах в 2007 г. отсеялось несколько парламентариев-единороссов предыдущего созыва, партия получила 38%, и в результате у нее нет абсолютного большинства в парламенте (23 из 50). При выборах по одномандатным округам шансов, что «Единая Россия» получила бы абсолютное большинство в петербургском парламенте, было бы намного больше, считает еще один депутат фракции.

При возврате к смешанной системе «Единая Россия» может получить до 80% мест, полагает представитель губернатора в заксобрании Михаил Бродский: у партии есть сильные депутаты, которые легко победят в округах. Об отношении к инициативе губернатора Валентины Матвиенко он не говорит.

Пресс-секретарь петербургского отделения партии Алексей Соболев не видит смысла в изменении закона. Дискуссии о форме выборов в законодательное собрание идут уже больше двух лет, но существующая система доказала свою эффективность, говорит он. Так же считает и Олег Нилов, координатор второй по численности фракции эсеров, хотя они прежде выступали за сохранение старой системы. Новые правила окончательно запутают избирателей, которые и без этого не очень активно ходят на выборы, считает Нилов. До ближайших выборов еще далеко (они пройдут в 2012 г.), поэтому время для обсуждения еще есть, рассуждает он.

Федеральный закон требует, чтобы не менее 50% состава законодательного собрания избиралось по спискам, остальное оставлено на усмотрение регионов, напоминает секретарь ЦИК Николай Конкин. Пока не замечено, чтобы в регионах в массовом порядке начали пересматривать существующее соотношение между числом депутатов-списочников и одномандатников. Хотя прецеденты есть, добавляет он: например, Мосгордума сейчас рассматривает закон об увеличении числа одномандатных округов с 15 до 17 (число депутатов, идущих по партийному списку, сократится с 20 до 18).

Эксперимент с отменой одномандатных округов оказался не очень удачным для ЕР, считает эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский. По одномандатным округам у ЕР больше всего шансов провести своих кандидатов, поэтому для партии имеет смысл изменить петербургское законодательство.