Поставили на поток

«Газпром» подпишет четыре новых соглашения по «Южному потоку» – с Сербией, Грецией, Болгарией и главным партнером, Италией

«Южный поток»

проект газопровода. Общая трасса – свыше 3000 км, смета – до 25 млрд евро. Два основных участка: Черное море (902 км), его инвесторы – «Газпром» и Eni (50:50), оценка инвестиций – более 4 млрд евро; смета сухопутного участка (1300 км – до Австрии, 990 км – до Греции) – 15–20 млрд евро.

Сегодня в Сочи «Газпром» должен подписать соглашения с сербским Srbijagas, греческой DESFA и болгарским Bulgarian Energy Holding (BEH) по проекту строительства газопровода «Южный поток», сообщили «Ведомостям» чиновник Минэнерго и представители компаний. Главная цель соглашений – создать СП для строительства трех разных участков газопровода, который в 2015 г. должен соединить Россию с Южной Европой по дну Черного моря. СП «Газпрома» и DESFA планируется в равных долях, говорится на сайте греческой компании. Srbijagas до сих пор рассчитывал на 49%; изменилось ли что-то, представитель компании вчера комментировать не стал. На какую долю претендует BEH, его представитель не раскрывает. Но каждое СП должно в 2009–2010 гг. разработать ТЭО конкретного участка. Решение по инвестициям ожидается в 2011 г. Предварительная оценка «Газпрома» – до 25 млрд евро за всю трубу.

Мощность «Южного потока» должна составить минимум 31 млрд куб. м (с возможностью расширения до 47 млрд куб. м). Планируемая трасса: ветка через Черное море, которая в Болгарии разойдется по двум направлениям – северное (Сербия – Венгрия, а затем Австрия или Словения) и южное (Греция – Италия). Сербия ждет, что мощность северной ветки будет 21–23 млрд куб. м газа в год, говорится на сайте Srbijagas. Греция больше чем на 10 млрд куб. м пока не претендует, указывает DESFA.

Межправительственные соглашения с Болгарией, Грецией, Венгрией и Сербией подписаны еще год назад, первый пакет корпоративных документов с венгерской MOL – в марте этого года. А вот со Словенией и Австрией переговоры по «Южному потоку» еще идут. Получить комментарии словенского правительства вчера не удалось, пресс-секретарь австрийского затруднился сказать, когда может быть соглашение.

Главным партнером «Газпрома» в проекте остается итальянская Eni (строят черноморский участок). С ней концерн подпишет второе дополнение к меморандуму от 2007 г., сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Детали документа неизвестны, представители «Газпрома» и Eni его не комментируют. Reuters на днях сообщал, что Eni хочет новых прав: долю в прибыли от продажи газа на всех участках «Южного потока», а не только в Италии. Чиновник Минэнерго утверждает, что новый документ – лишь очередное промежуточное соглашение, но менеджер «Газпрома» это отрицает.

От того, как партнеры договорятся, возможно, зависит и другая итальянская сделка – покупка «Газпромом» 51% в компании «Северэнергия» с бывшими газовыми активами ЮКОСа (60% – у Eni, 40% – у Enel). Планируемая сумма сделки – около $1,5 млрд, рассказывал менеджер «Газпрома». Концерн собирался объявить о покупке еще в апреле (по опциону, подписанному в 2007 г.). Но сделку отложили: премьер Италии Сильвио Берлускони не смог прилететь в Москву. В Сочи он будет. Ожидается, что сделка все же будет объявлена, говорит чиновник Минэнерго. Пресс-секретарь Берлускони не располагает такой информацией. Представители «Газпрома», Eni и Enel от комментариев отказались.