Зона, свободная от Европы


Председательствующая в ОБСЕ Греция заявила вчера о приостановке на неопределенное время переговоров по продлению своей миссии по мониторингу ситуации в Грузии. Как пояснил «Ведомостям» источник в организации, это вызвано невозможностью согласовать новый план мониторинга в регионе, который Греция представила на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене накануне. Согласно регламенту для принятия решений требуется консенсус между всеми 56 странами – членами ОБСЕ: из-за возражения России достичь его не удалось.

С 1992 г. у ОБСЕ была единая миссия в Тбилиси, имеющая мандат на всей территории Грузии, т. е. распространявшаяся и на территории Южной Осетии и Абхазии. До событий прошлого августа в регионе находились восемь наблюдателей от организации. После войны ОБСЕ направила в страну дополнительно 20 человек: сейчас большая часть из них находится в Тбилиси, еще несколько наблюдателей работают в граничащем с Южной Осетией грузинском селе. На территорию Южной Осетии после войны они попасть не могут.

После войны и признания независимости Южной Осетии Россия подняла вопрос о создании отдельной полевой миссии ОБСЕ в Цхинвали, равноценной той, что действует в Тбилиси. Но в Европе сочли, что согласие на отдельную миссию на территории Южной Осетии будет означать косвенное признание независимости республики, напомнил вчера источник в ОБСЕ.

Из-за этих разногласий в конце прошлого года Москва отказалась продлить мандат миссии ОБСЕ в Грузии, но в феврале согласилась на ее техническое продление до 30 июня.

С начала года председательствующая в ОБСЕ Греция начала консультации с Москвой по продлению полноценного мандата миссии ОБСЕ в регионе. План Афин предусматривал размещение 22 наблюдателей ОБСЕ в грузинском селе Каратели и еще восьми – в Цхинвали. Упоминание Южной Осетии и Грузии было полностью исключено из документа, чтобы сделать его максимально нейтральным.

«Схема, которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не изменилось, не соответствует новым международно-правовым реалиям», – объяснил журналистам позицию России ее постпред при ОБСЕ Анвар Азимов. Речь идет все о том же разделении двух миссий, подтвердил «Ведомостям» источник в МИДе. «Все сочли, что ОБСЕ нужна региону, но не смогли договориться, в какой форме», – констатировал в свою очередь источник в ОБСЕ.

Приостановка консультаций между сторонами означает, что после 30 июня наблюдатели ОБСЕ будут вынуждены покинуть Грузию.