Без «правой руки»


Виктор Балога, руководитель секретариата президента Украины (аналог администрации президента в России), подал в отставку, сообщили в субботу украинские СМИ. «Еще месяц назад, задолго до начала своего отпуска, я написал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке», – цитирует Балогу «Украинская правда». Причины решения политик не раскрыл. Пресс-служба президента это известие не подтвердила, отметив, что Балога находится в отпуске.

Балога возглавил секретариат в сентябре 2006 г. В политической жизни Украины он занимал очень высокую ступень, говорит о нем политолог Константин Бондаренко: распоряжался от имени Ющенко всем, что входит в сферу его компетенции, и брал на себя всю грязную работу, в том числе в противостоянии с премьером Юлией Тимошенко.

В последнее время Балога оказался в центре ряда скандалов. В апреле министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил его в незаконном использовании нерастаможенных самолетов госкомпании. На прошлой неделе вице-спикер Верховной рады Николай Томенко заявил, что секретариат президента продает должности за большие деньги. Также на прошлой неделе было заведено уголовное дело против ставленника Балоги – заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца.

По мнению опрошенных «Ведомостями» политологов, скандалы отчасти сказались на стремлении окружения Ющенко избавиться от Балоги в преддверии президентских выборов. Его уход означает победу людей, близких к супруге Ющенко – Екатерине Чумаченко, считает Бондаренко. Одна из них – губернатор Киевской области Вера Ульянченко, в субботу избранная председателем совета пропрезидентской партии «Наша Украина». По мнению политолога, она является наиболее вероятным кандидатом на замену Балоги.

Теперь Балога сконцентрируется на избирательной кампании, уверены украинские СМИ. Он продолжит помогать экс-председателю Верховной рады Арсению Яценюку, которого секретариат Ющенко раскручивает в качестве кандидата в президенты, отмечает политолог Дмитрий Понамарчук. В первом туре выборов Яценюк, как показывают соцопросы, уверенно займет 3-е место, и от его поддержки во втором туре будет зависеть, кто станет новым президентом – Тимошенко или лидер Партии регионов Виктор Янукович.