Газ для Nabucco

Австрийская OMV и венгерская MOL покупают доли в газовых месторождениях в северном Ираке. Проекты обеспечат около половины поставок в Европу через Nabucco

OMV и MOL подписали соглашения о покупке по 10% акций Pearl Petroleum Company, владеющей двумя проектами по разработке газовых месторождений в иракской провинции Курдистан. Стоимость проектов – $8 млрд. Продавцы – арабские Dana Gas и Crescent Petroleum (Pearl принадлежит им в равных долях). OMV заплатит $350 млн, деньги будут реинвестированы в проект, говорится в пресс-релизе компании. MOL оплатит свою долю акциями, сказано в ее пресс-релизе: Crescent и Dana Gas получат по 3% акций венгерской компании. Допэмиссии не потребуется – будут использованы существующие акции.

На первом месторождении, Khor Mor, сейчас добывается 2,5 млн куб. м газа в день, разведка второго, Chemchemal, начнется в этом году. Добыча газа на обоих проектах к 2015 г. 85 млн куб. м в день, заявила OMV.

OMV и MOL владеют по 16,7% в проекте строительства газопровода Nabucco, который должен соединить Каспий с Турцией и Европой. Его строительство еще не началось, но участники сделки «уверены, что она как минимум инициирует реализацию проекта», сказал гендиректор Crescent Бадр Джафар. Прежде всего компании должны удовлетворить потребности Курдистана, но в конечном счете значительное количество газа может поставляться на экспорт, в основном в Турцию и Европу по Nabucco, заявила OMV. «Проект сделает Ирак одним из ведущих региональных экспортеров газа в Европу», – считает MOL.

По плану начиная с 2015 г. газопровод должен перекачивать в день 42,5 млн куб. м газа, потом объем должен достичь 85 млн куб. м (31 млрд куб. м в год). По оценке Джафара, Курдистану в конечном счете нужно будет 9,9–14,2 млн куб. м в день, спрос Турции составит около 28,3 млн куб. м. Таким образом, когда месторождения выйдут на проектную мощность, они смогут обеспечивать около половины поставок в Европу через Nabucco.

Получить комментарии «Сургутнефтегаза», владеющего 21% акций MOL, вчера вечером не удалось.