Новые кадры


Toyota Motor решилась на самую масштабную смену руководства в своей истории: постов лишатся почти 40% топ-менеджеров. По итогам финансового года, закончившегося 31 марта, Toyota впервые зафиксировала убыток – $4,5 млрд.

В июле из компании будет уволено около половины из 29 членов совета директоров, пишет Financial Times. Покинут посты три из четырех исполнительных вице-президентов и 18 из 50 исполнительных управляющих директоров. Самые большие перемены произойдут в американском подразделении – наиболее убыточном в 2008 г. В то же время в компанию вернутся некоторые топ-менеджеры, уволившиеся несколько лет назад. Среди них Йосими Инаба, бывший директор по маркетингу и продажам в США и Китае.

Последние годы Toyota была самой прибыльной автокомпанией в мире, а в 2008 г., реализовав почти 9 млн машин, стала первой и по продажам. Но вслед за рекордным падением авторынка в США в 2008 г. (-18% до 13,2 млн машин) ее бизнес перестал приносить прибыль: по данным Reuters, в I квартале чистый убыток Toyota оказался больше, чем у General Motors, – $7,9 млрд против $6 млрд. «Потери слишком велики. Кто-то должен понести за них ответственность», – цитирует FT аналитика токийского отделения Credit Suisse Group Кодзи Эндо.

В июне в должность вступает новый президент Toyota Motor – 52-летний Акио Тойода, правнук основателя компании. Он пообещал «серьезные реформы», но деталей не раскрыл. Компания надеется продать в 2009 г. 6,5 млн автомобилей.

В начале лета поменяется и президент российской «Тойота мотор»: на смену Томоаки Ниситани придет Такеши Исогая. «Никакой связи с возможными перестановками внутри компании нет. Это просто совпадение», – говорит представитель «Тойота мотор» Татьяна Русакова. Ниситани проработал в России пять лет, теперь он возглавит проектную группу Toyota Motor по России.

Кризис лишил работы многих топ-менеджеров в автопроме. GM уволила гендиректора Рика Вагонера, проработавшего в ней 32 года; в отставку ушел президент PSA Peugeot-Citroen Кристиан Стрефф.