Рекорд падения

В апреле промышленный выпуск продолжил падать, поставив новый рекорд нынешнего кризиса: минус 16,9%. Так низко индекс индустрии не опускался даже в январе

После восстановления в феврале и нового снижения в марте в апреле выпуск индустрии сократился на 16,9% (к апрелю 2008 г., см. график на стр. А1). За первые четыре месяца показатель снизился на 14,9% (-14,3% за январь – март).

Предыдущий рекорд падения – в сентябре 1998 г. – был побит еще в январе (-16%). Худшие, чем в нынешнем апреле, результаты промышленность демонстрировала дважды: с июля 1992 г. по март 1993 г. и с января по октябрь 1994 г., когда спад превышал 20%.

В добыче полезных ископаемых ситуация в апреле по сравнению с мартом не изменилась: оба месяца индекс выпуска продукции сокращался на 1,8% (к тому же месяцу 2008 г.). Выпуск в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в апреле снизился на 2,6% против 2,3% в марте. Обрабатывающая промышленность в апреле рухнула на четверть (-25,1%) после сокращения на 20,5% в марте.

В сравнении с мартовским индексом апрельский ниже на 3,2 п. п., из которых 1–1,5 п. п. приходится на энергомашиностроение, где выпуск цикличен, посчитал Владимир Сальников из ЦМАКП: в марте рост выпуска турбин, наоборот, замедлил падение общего индекса. В апреле выпуск газовых турбин сократился в 3,3 раза, паровых – в 111 раз (в марте – рост в 2,7 и 5,9 раза соответственно). По итогам 2009 г. «Силовые машины» планируют увеличить выпуск турбинного оборудования на 28% в сравнении с прошлым годом, генераторного оборудования – на 39%, заверил представитель компании: «Портфель заказов полностью сформирован».

«Но одними турбинами все не объяснишь», – отмечает Сальников. Усилился спад в производстве легковых автомобилей: с -52,5% в марте до -55,9% в апреле. Это могло стоить общему индексу еще примерно 0,15 п. п. снижения, а с учетом зависимости от автопрома смежных отраслей – от 0,8 п. п., посчитал Валерий Миронов из Центра развития при ГУ-ВШЭ. В апреле снижалось энергопотребление, грузоперевозки, закупки со стороны естественных монополий, усилилось сокращение кредитов – с 54 млрд руб. на начало марта до 388 млрд к апрелю, а у населения завершился период «бегства в товары», перечисляет Миронов: «Продолжение спада было ожидаемым».

Продолжилось снижение выпуска большинства стройматериалов, бытовой техники. В пищепроме замедлился рост выпуска мяса и сыра, упало производство муки. Сокращение выпуска продуктов не первой необходимости продолжится на фоне снижения спроса, то же касается и муки – падает спрос на кондитерские изделия, говорит гендиректор Института аграрного маркетинга Ирина Тюрина.

Восстановление производства стали в апреле несколько замедлилось: 4,4 млн т в сравнении с 4,6 млн т в марте, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: на 30% меньше, чем в такие же месяцы 2008 г. Металлурги первыми почувствовали кризис – в ноябре загрузка мощностей упала до 50%, сейчас восстановилась до 70%, продолжает Смолин: «Индустрия первой ощутит и признаки роста во втором полугодии». Рост будет поддержан внутренним спросом, надеется Смолин: например, автопром почти ничего не закупал до апреля.

«Камаз» сократил план выпуска на четверть до 35 000 автомобилей и намерен его выполнить, рассказывал гендиректор завода Сергей Когогин. Пока предпосылок для всплеска спроса во втором полугодии нет, говорит представитель компании. На рост спроса со стороны коммерческих проектов в строительстве – а это до 95% объемов – рассчитывать не стоит, полагает Дмитрий Шмелев из «Снегири девелопмент»: «Процесс оптимизации бизнеса и смены собственников идет достаточно болезненно и к осени вряд ли завершится».

С очисткой от сезонного фактора в апреле производство сократилось на 0,8% (к марту), в то время как в марте – на 1,2%, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина: «Спад замедляется, хотя данные, конечно, нельзя назвать положительными» (цитата по «Интерфаксу»). Продажи и планы выпуска предприятий в мае ухудшились в сравнении с апрелем, сообщил Сергей Цухло из Института экономики переходного периода: преобладание надежд на рост выпуска в мае окончательно исчезло – баланс оценок впервые с начала кризиса ушел в минус.

По оценкам Миронова, в мае спад может усилиться до минус 18–20%, после чего наступит долгожданная стабилизация. Минэкономразвития не исключает, что по итогам года сокращение индустрии превысит 10%.