При поддержке Говоруна

«Единая Россия» создала группу по подбору кандидатов в губернаторы. Возможно, для налаживания новой процедуры придется править устав и проводить съезд

Право предлагать президенту свои кандидатуры партии, заручившиеся большинством в региональных парламентах, получили по президентскому закону, вступающему в силу 8 июля. Первым партийным назначенцем станет губернатор Свердловской области (у Эдуарда Росселя полномочия заканчиваются 21 ноября). Как следует из закона, первые консультации должны пройти до 12 августа.

Вчера бюро высшего совета создало рабочую группу по подбору кандидатов. Вопрос готовился в режиме секретности: с утра этого пункта в повестке дня не было, рассказал единоросс. В состав группы вошли председатель бюро Борис Грызлов (руководитель группы), секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин (его заместитель), ее членами стали руководитель исполкома партии Андрей Воробьев и руководитель управления внутренней политики президента Олег Говорун, который был введен в высший совет партии в октябре.

Группе поручено формирование резерва претендентов на губернаторский пост, обобщение предложений региональных отделений, сторонников партии, дирекции проекта «Кадровый резерв», проведение консультаций с президентом. Руководитель кадрового проекта Юрий Котлер говорит, что в партийной базе (насчитывает 1500 человек) под критерии администрации президента подходит 15–20%. Рабочая группа станет основным органом по подбору губернаторов, а президиум генсовета станет оформлять эти решения, рассказал источник в партии.

Между тем по закону решение о выдвижении принимает «постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии», которым по уставу является президиум генсовета во главе с Володиным. Этот вопрос обеспокоил окружение Грызлова, контролирующего только высший совет, и еще осенью по его инициативе он поднимался на встречах руководства партии с ее лидером Владимиром Путиным, рассказал источник в окружении председателя Госдумы.

В итоге придумали такую конструкцию, чтобы президиум не принимал решения в обход высшего совета, рассказал единоросс. Тем более что в уставе партии записано, что кандидатов в губернаторы предлагает бюро высшего совета «для рассмотрения законодательным органом субъекта предложения президенту». По словам источника, близкого к администрации президента, не исключается, что без поправок в устав и проведения съезда не обойтись. В частности, потерял актуальность упомянутый пункт устава: заксобрания в консультациях теперь не участвуют. Опрошенные «Ведомостями» члены бюро и президиума комментировать такие перспективы отказались.