Сами разберутся

Норвежский премьер Йенс Столтенберг попросил Владимира Путина не допустить продажи арестованных 26,6% «Вымпелкома», принадлежащих Telenor, пока не завершены суды

На встрече с Путиным Столтенберг подчеркнул, что не должно быть принудительной продажи российских активов Telenor (Норвегия контролирует 54% ее акций), пока компания не пройдет все инстанции российских судов, рассказал он сам «Ведомостям». Большая часть пакета Telenor в «Вымпелкоме» (26,6% из 29,9%) арестована судебными приставами после решения апелляционного суда Омска. Он обязал норвежцев выплатить «Вымпелкому» $1,7 млрд по иску Farimex (владеет 0,002% «Вымпелкома»). Telenor отказалась и подала кассационную жалобу. Она уверена, что за Farimex стоит «Альфа» (44% «Вымпелкома»), которая добивается выгодного размена активами с норвежцами. Помимо «Вымпелкома» Telenor и «Альфа» владеют 56,5% и 43,5% «Киевстара». «Альфа» и Farimex отрицают связь друг с другом. Тем временем арестованные 26,6% могут быть проданы на торгах.

По словам Столтенберга, Путин предложил предоставить «Альфе» и Telenor разрешить спор самим. Это спор компаний, который должен решаться по российскому закону, подтвердил представитель российского премьера Дмитрий Песков; правительство не вправе вмешиваться. Путин также предложил, чтобы россияне и норвежцы договаривались об эффективной совместной работе на рынках третьих стран, «а не вставляли палки в колеса друг другу» (цитата по «Интерфаксу»).

В марте «Альфа» предложила Telenor объединить «Вымпелком» с «Киевстаром». Столтенберг вчера сказал, что решение должны принять сами компании. Пока никакой договоренности нет, утверждает менеджер «Альфы». Официальные представители «Альфы» и Telenor отказались от комментариев.