$20,4 млрд за два года

«Ведомостям» стали известны объемы контрактов на поставку оружия, заключенных «Рособоронэкспортом» за последние два года. Эти данные не обнародовались с 2006 г.

Объем контрактов на поставку вооружений и военной техники, подписанных «Рособоронэкспортом» в прошлом году, составил $9,4 млрд, сообщил «Ведомостям» один из топ-менеджеров «Ростехнологий», в 2007 г. – $11 млрд. На 1 января общий портфель заказов «Рособоронэкспорта» составлял $26,5 млрд, с тех пор он вырос до $27,5 млрд, рассказал собеседник «Ведомостей». По его словам, стоимость вновь заключаемых контрактов превышает ежегодные объемы поставок (см. врез), что «является позитивным фактором и составляет хороший задел на будущее», а отказов от контрактов, несмотря на мировой кризис, в последнее время не было. Чиновник одной из служб при Минобороны подтвердил эти цифры. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался.

Данные об объеме новых контрактов «Рособоронэкспорта» не раскрывались с 2006 г., когда был достигнут постсоветский рекорд ($14 млрд) благодаря серии крупных договоров с Алжиром на $7,5 млрд, говорит главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Дмитрий Васильев. Зарубежных оценок за 2008 г. еще нет, а в 2007 г., по оценкам исследовательской службы конгресса США, «Рособоронэкспорт» подписал контракты на сумму $9,8 млрд, продолжает Васильев.

Цифры по другим крупнейшим экспортерам вооружений тоже объявлялись только за 2007 г.: США заключили контракты на $24,86 млрд, Великобритания – на $9,8 млрд, Франция – на $7,76 млрд, Израиль – на $4,8 млрд, говорит Васильев. Таким образом, Россия находилась в 2007 г. на третьем месте, заключает он на основе данных «Ростехнологий».

Можно идентифицировать примерно половину контрактов за прошлый год, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Наиболее крупные – сделка на сумму почти $1 млрд по модернизации истребителей МиГ-29 для ВВС Индии и контракт на сумму $1,3 млрд на поставку в Индию 80 вертолетов Ми-17, знает он.