Потребнадзор на финансовом рынке

Администрация президента США Барака Обамы намерена передать надзор за большинством розничных финансовых продуктов единому регулятору. Реформа может лишить многих полномочий Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Для контроля за ипотечными и другими розничными продуктами в США может быть создано специальное агентство, сообщают WSJ и Bloomberg. Новый регулятор также будет осуществлять надзор за паевыми фондами. По данным Bloomberg, не исключено, что вопрос о том, кто этим станет заниматься, будет решен за счет расширения полномочий Федеральной резервной системы США (ФРС). Чиновники также планировали отдать этому органу контроль за кредитками, но во вторник сенат принял закон, запрещающий некоторые комиссионные и повышение ставки по карточным кредитам. Теперь кажется менее вероятным, что кредитки также будут переданы новому регулятору, пишет WSJ.

Сейчас контроль над розничными финансовыми продуктами разделен между федеральными агентствами, в том числе ФРС, SEC и Федеральной комиссией по торговле, а также регуляторами штатов. «Мы намерены изменить структуру надзора, – заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер, – это потребует упрощения и консолидации чрезвычайно сложной и сегментированной структуры». Президент США Барак Обама хочет, чтобы новое законодательство было готово к концу года.

Но если новые функции перейдут к ФРС, ей также частично достанутся полномочия SEC, пишет Bloomberg. Некоторые законодатели обвиняют комиссию в том, что она вовремя не заметила надвигающийся кризис и не смогла выявить аферу Мэдоффа.

«Это было бы огромной ошибкой, – говорит бывший федеральный судья и руководитель надзора в SEC Стэнли Споркин, – что бы SEC сделала или не сделала, она по-прежнему остается главным агентом, который защищает инвесторов» (цитата по Bloomberg). Еще один удар по репутации SEC был нанесен на прошлой неделе. Выяснилось, что ФБР начало расследование в отношении двух юристов комиссии по обвинениям в инсайде. Один из них продавал акции компаний, в отношении которых SEC начинала расследование.

Председателя SEC Мери Шапиро не приглашали на обсуждения реформы регулирования и она очень огорчена этим, рассказывают люди, говорившие об этом с ней. Она обещает противостоять любым попыткам сократить полномочия SEC.

Впрочем, нельзя исключать и других сценариев. ФРС сейчас также многие критикуют за недостаточно строгий надзор за ипотечным кредитованием во время жилищного бума. По данным WSJ, именно ФРС может расстаться с частью полномочий, которые будут консолидированы управлением надзора за сберегательными учреждениями.