Взяли тысячу

За разговорами о скорой коррекции на фондовом рынке индекс РТС пробил отметку в 1000 пунктов

Индекс РТС вчера вырос на 5,69% до 1023,98 пункта. Неделю назад он поднимался выше 1000, но не удержался и через несколько дней приблизился к 900 пунктам. Но вчера индекс закрылся выше заветной тысячи. Последний раз так было 6 октября. Индекс ММВБ вчера прибавил 5,08% до 1094,73 пункта.

Игроков не остановило даже заявление замминистра финансов Дмитрия Панкина о том, что ВЭБ может начать постепенную распродажу акций. В октябре – декабре он вложил в «голубые фишки» 168 млрд руб. средств фонда национального благосостояния. По словам Панкина, государство уже заработало на этих инвестициях 42%.

Локомотивами роста стали банковские бумаги. Акции Сбербанка подорожали на 10,7% в РТС и на 11,4% на ММВБ, ВТБ – на 5,4% и 5,2%.

В этом году допэмиссии акций Сбербанка не будет, а ВТБ она если понадобится, то лишь осенью, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, а директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский понизил прогноз доли проблемных долгов к концу года до 10–12%, причем ситуация может улучшиться. Правда, зампред правления Сбербанка Антон Карамзин ожидает, что финансовый результат Сбербанка за годбудет близок к нулю.

Подобные заявления уже мало влияют на ситуацию, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитэл» Леонид Слипченко: «все уже привыкли к мысли, что 2009 год будет неважным», зато рост нефти укрепляет рубль, что «поддерживает котировки у всей экономики», а банков – вдвойне.

Наивно думать, что проблемы финансовой системы разрешены, говорит предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский, 2009 год будет непростым и нас ждут сюрпризы. Он отмечает «колоссальное ощущение неопределенности» у инвесторов, о чем свидетельствует корреляция индекса РТС и цен на нефть – за последние восемь месяцев она составляет 95%, чего не было никогда: «Инвестиционные решения даже на долгосрочную перспективу сейчас принимаются исходя из краткосрочных колебаний сырьевых цен». Даже ЦБ прогнозирует просрочку на конец года с оговорками, но на рынке торгуется не реальность, а ожидания и позитивные сейчас преобладают, согласен руководитель инвестиционного департамента «Атон-менеджмента» Евгений Малыхин.

Ралли противоречит ситуации в экономике, но психологически сложно избавляться от растущих бумаг, объясняет вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов: отсутствие крупных продаж и приход свежих денег толкают котировки вверх. Происходящее абсолютно нелогично и в какой-то момент даже чрезмерная ликвидность перестанет быть оправданием для вхождения в российский рынок, предупреждает Слипченко.