Газовый фронт

Россия и Украина опять на пороге газового кризиса – таков итог пятничной встречи премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина опаздывает с закачкой газа в подземные хранилища, но денег на его оплату у страны нет
Reuters

Украине нужно $4–4,8 млрд на оплату 15–19,5 млрд куб. м российского газа, который уже сейчас должен закачиваться в хранилища для будущей зимы, объявили Владимир Путин и российский президент Дмитрий Медведев. Путин говорил об этом в Астане после переговоров с Тимошенко на совете глав правительств СНГ. Медведев – в Хабаровске, на саммите Россия – ЕС.

По словам Тимошенко, закачать газ в украинские хранилища «важно для всех, а не только Украины». Но есть сомнения в платежеспособности Киева, заметил Медведев. А кредит на $5 млрд Москва дать Украине не готова, добавил Путин. Впрочем, Россия могла бы вместе с Евросоюзом выделить часть денег, заявил Путин. Но тут же оговорился: «Нам уже ответили там [в Еврокомиссии] устами министра финансов: для Украины у нас денег нет». Подтвердить это у представителей Еврокомиссии в выходные не удалось.

Еще один вариант – аванс «Газпрома» «Нафтогазу Украины» за транзит газа на несколько лет вперед – слишком рискованный, добавил Путин, ведь это должна быть оплата примерно на пять лет, а на Украине грядут президентские выборы. «Газпром» и так уже оплатил авансом почти весь транзит в этом году – почти $2 млрд из общих $2,35 млрд на 2009 г., которые к тому же рассчитаны по докризисному уровню прокачки в ЕС (120 млрд куб. м за год). Кроме того, против такой формы кредитования «Нафтогаза» уже выступил президент Украины Виктор Ющенко, напомнил Путин. А еще один риск России – брюссельская декларация Киева и ЕС о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, добавляет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: не исключено, что «Нафтогаз» просто исчезнет как юридическое лицо.

Тимошенко предлагала другие варианты расчетов с Москвой, говорят российские и украинские чиновники, но какие именно, не уточняют. В любом случае «приемлемых вариантов» пока нет, утверждает Песков. Москва инициативу перехватывать не намерена – ждет предложений Киева. И пока «потенциально мы на пороге нового кризиса», подытожил Песков.

Европа еще не забыла предыдущий, январский, кризис. На 20 дней половина стран Евросоюза осталась без российского газа, в Приднестровье даже жгли мобилизационный запас дров. Никаких гарантий Москва не дает и на этот раз. «Никаких заверений Россия не давала и давать не будет, – заявил в пятницу Медведев. – Чего это ради? Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ» (цитата по «Интерфаксу»).

Украина, впрочем, надеется, что все обойдется. Россия готова участвовать в кредите, напоминает советник Тимошенко Александр Гудыма. И украинский премьер, по его словам, в ближайшее время встретится с европейскими коллегами, чтобы обсудить возможность его синдикации.

Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» ход переговоров не комментируют. «Процесс идет, основные позиции согласованы, дело за политиками», – отмечает представитель украинской компании Валентин Землянский.

А российским политикам интересно только одно – получить украинскую ГТС, самую мощную в Евразии (после России), уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Не отрицает это и сотрудник Белого дома, но напоминает, что по украинскому законодательству ГТС нельзя приватизировать. Даже если с трубой ничего не выйдет (а это скорее всего), для «Газпрома» все равно будет плюс в нагнетании обстановки, отмечает Корчемкин, – добиться или попытаться добиться для газопровода «Южный поток» статуса приоритетного в ЕС.