Новые минимумы

«Газпром» может поставить исторический рекорд по минимальной добыче за всю историю – 450 млрд куб. м в 2009 г.

Добыча «Газпрома» может снизиться в этом году до рекордных 450 млрд куб. м, заявил «Интерфаксу» зампред правления концерна Александр Ананенков. Хотя есть и более оптимистичные оценки, оговорился он, – до 510 млрд куб. м. В 2008 г. «Газпром» добыл 549,7 млрд куб. м газа. Последний прогноз на этот год (самый пессимистичный из всех озвученных) – минус 10,5% до 492 млрд куб. м. И даже эта цифра рекордно низкая за всю историю «Газпрома». Его минимум был в 2001 г. – 512 млрд куб. м (подробнее см. график на www.vedomosti.ru).

Представители «Газпрома» не стали комментировать слова Ананенкова. Но эксперты уверены, что его пессимистичный прогноз вряд ли сбудется. Видимо, он основан на итогах I квартала, экстраполированных на весь год, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Он уверен, что добыча «Газпрома» будет на уровне 490–510 млрд куб. м.

Первые три месяца и правда были провальными для «Газпрома»: добыча рухнула на 18% к 2008 г., общие продажи – на 25% (минус 13% – в России, 45,5% – на экспорт), чистая прибыль по РСБУ – почти в пять раз. Но внутреннее потребление уже выправляется, отметил Ананенков, спрос приближается к уровню 2008 г. По данным ЦДУ ТЭК, в апреле даже был рост (+3,5% к 2008 г.) – впервые за последние полгода, сообщает «Интерфакс». Должен выправиться и экспорт, говорил недавно другой зампред правления «Газпрома», гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Европейские потребители старались максимально выбирать газ из хранилищ, поскольку в I квартале цена «Газпрома» была слишком высокой. Но во II–III кварталах цена снизится, начнется сезон закачки газа в хранилища для будущей зимы и экспорт восстановится, прогнозировал Медведев.

Однако майские итоги «Газпрома» пока не очень впечатляют. С 10 мая суточная добыча концерна, по данным ЦДУ ТЭК, опустилась до очередного минимума за последние несколько лет – 975–983 млн куб. м. Это на 14% меньше средней добычи в апреле и почти на 40% – в мае 2008 г. Нестеров уверен, что «Газпром» просто по максимуму выбирает газ из переполненных подземных хранилищ.