В надежде на золото

«Северсталь» может консолидировать High River Gold, потратив на это $44 млн

High River Gold Mines Ltd

Золотодобывающая компания. 53% акций – у «Северстали». Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $160 млн, убыток – $51 млн.

Северсталь» может выставить оферту миноритарным акционерам High River Gold на покупку акций, сообщила в пятницу золотодобывающая компания. 53% акций High River «Северсталь» приобрела в ноябре 2008 г. за $45 млн.

Представитель «Северстали» подтвердил, что 19 мая его компания предложила совету директоров High River рассмотреть возможность выкупа акций по 0,16 канадского доллара ($0,13) за штуку. Вся компания оценена в $94 млн, всего на сделку «Северстали» понадобится $44 млн. На момент предложения его премия к рынку составляла 28,5%. Однако всего за неделю акции выросли на 64%. High River выпустила сообщение о переговорах, чтобы пресечь спекуляции и необоснованный рост акций, объяснил «Ведомостям» вице-президент компании Дэн Хрушевски. Сейчас предложение «Северстали» прорабатывает независимый комитет, добавил он.

В мае High River нужно выплатить $15 млн по кредитам, а на счетах всего $6 млн, говорит Хрушевски. Без помощи «Северстали» компания не сможет расплатиться, следует из ее сообщения. Российская компания уже помогала High River: после покупки контрольного пакета «Северсталь» взяла на себя обязательства по кредитам новой «внучки» на $27 млн. Убыток High River за 2008 г. составил $51 млн, долги на 31 марта – $156 млн.

Покупка High River целиком теперь выглядит логичной, а цена – невысокой, говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. «High River никогда не была эффективной компанией – на проектах высокие издержки, а их запуск переносится. В случае консолидации «Северсталь» будет увереннее инвестировать в развитие компании, что может улучшить ситуацию», – думает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Смущает лишь то, что «Северсталь» и сама находится не в лучшей форме: ее операционный убыток в I квартале 2009 г. составил $375 млн, а цены и спрос на сталь остаются низкими. В пятницу Fitch понизило рейтинг «Северстали» с BB до BB-.

Впрочем, золоторудный бизнес «Северстали» пока приносит ей прибыль: в I квартале его EBITDA составила $33 млн.