Внешняя политика: Поединок эгоистов


На международной арене стремительно складывается новая расстановка сил. С одной стороны, это связано с тем, что большие державы утратили контроль над глобальной повесткой дня. С другой – дело в том, что международное влияния все меньше связано с размерами экономики, территории или армии, а все больше – с эффективностью внутренней модели развития страны, ее привлекательностью и способностью к модернизации. Это заставляет переосмыслить принципы внешней политики. Вот некоторые из них.

1. Часто можно услышать обвинения в наличии у той или иной страны «двойных стандартов». Но во внешней политике нет и не может быть одного стандарта. Наличие разных стандартов (часто противоречащих друг другу) по отношению к разным странам и событиям в зависимости от динамики национальных интересов необходимо для успешной политики. Чем больше стандартов, нюансов, критериев и рычагов во внешней политике, тем эффективнее она представляет страну в мире.

2. В советские времена часто говорили о «доброй воле» во внешней политике. Иногда можно услышать и сегодня: мол, надо проявить добрую волю или, что еще глупее, требовать ее от других. «Добрая воля» во внешней политике означает игнорирование, непонимание, а то и предательство национальных интересов. Внешняя политика – не благотворительный фонд, а формализованный национальный эгоизм.

3. Глупо рассчитывать на какое-либо чувство благодарности. Если одна страна идет навстречу другой, благодарности или ответных шагов ожидать по меньшей мере наивно. Вашими односторонними уступками все с удовольствием воспользуются и сочтут, что вы пошли на эти уступки потому, что они соответствуют вашим собственным интересам, или потому, что вы просто не знаете, как проводить внешнюю политику в интересах своей страны. Во внешней политике благодарят только за предсказуемость. Предсказуемый враг лучше и полезней непредсказуемого друга.

4. Вышесказанное не отменяет необходимости торговаться до конца. Нынешняя деидеологизированная международная система – это, как и мировая экономика, рынок. За свое место на нем надо бороться, а то и дорого платить. Внешняя политика – товар. Качество и внешний вид товара имеют, безусловно, значение. Но еще большее значение имеют репутация продавца, его предсказуемость, здравость запрашиваемой цены и гарантии доставки. Оптовиков нет, но спотовых контрактов все больше. На этом рынке, как и на любом другом, вас могут обмануть или заставить переплатить. Никто и от вас не ждет высоких этических стандартов.

5. Экономические меры – от санкций и угроз до манипулирования ценами и объемами товара – являются приемлемыми методами ведения внешней политики, однако лишь в той степени, в какой они не противоречат предыдущим пунктам. Глупо не использовать экономические рычаги, если они у вас есть. Но нельзя переборщить и поставить под сомнение репутацию или потерять свой сегмент рынка.

6. Международное право сегодня в значительной степени является желательным, но добровольно принятым на себя обязательством. Выгоднее его выполнять, т. е. быть законопослушной страной, но только пока это соответствует национальным интересам. Международное право сегодня не успевает за мировой ситуацией. Хороший дипломат, как хороший юрист, ищет правовые дыры. Хотя международная система не казарма, она и не музей этнографии, где можно гордиться своим «особым путем». Все страны уникальны, а особого пути нет. Глупо быть городским сумасшедшим на мировой арене, еще глупее самому в это поверить.

7. Внешняя политика продолжает оставаться продолжением внутренней политики. Внешняя политика должна получать поддержку внутри страны, что часто является ее серьезным ограничением, особенно в демократических странах. Но и воздействие на внутриполитические процессы, особенно в недемократических странах, способно быстрее привести к изменению внешней линии. Сегодня нет и уже никогда не будет ни одного полностью суверенного государства. Глобализация, технологии и экономический кризис сделали национальные границы прозрачными. Умная внутренняя политика обеспечит внешний успех – и наоборот.

8. Предпочтительно не заключать долгосрочных договоров с другими странами и не входить в блоки, ибо ситуация и понимание национальных интересов меняются так быстро, что договоры почти сразу начинают связывать руки. Сегодняшний мир полон на вид привлекательных, но фальшивых внешнеполитических призов. Внешняя политика – постоянный поиск своего места в мире, а не стояние памятником своему недавнему прошлому.

9. Длительные внешнеполитические инвестиции, региональные системы безопасности и экономической кооперации теряют смысл. Понятие зоны влияния постепенно трансформируется в зону ответственности, которая всегда стоит неоправданно дорого и делает страну своим заложником. Сегодня нет успешных национальных моделей развития. Мы живем в мире лузеров, которым нечего предложить друг другу.

10. Никогда в новейшей истории мира сверхдержавы не играли столь незначительную роль и не зависели так сильно от региональных факторов и игроков, как сегодня. В современном мире нельзя обижать маленьких, они уже вполне способны ответить «как взрослые».