Ждет плохого

ВЭБ начал подготовку к возможным дефолтам компаний, занявших у госкорпорации, чтобы расплатиться с иностранными кредиторами

Опасений, что «Альфа-групп» – один из крупнейших заемщиков – не расплатится, нет, спокоен источник, близкий к наблюдательному совету ВЭБа. Наиболее проблемные среди заемщиков – UC Rusal и Evraz Group: у компаний самая высокая в секторе долговая нагрузка ($15 млрд и $9 млрд), из-за низких цен на металлы они «работают почти в ноль», говорит Дмитрий Смолин из «Уралсиба». Evraz Group заложила в ВЭБе ЗСМК, экспортную выручку НТМК и 100% акций Evraz Inc. NA Canada, UC Rusal – 25% акций «Норникеля».

Мы увеличиваем число сотрудников департаментов по работе с плохими долгами в преддверии осени, когда наступает срок погашения задолженности для большинства компаний», – сообщил зампред ВЭБа Сергей Васильев (цитата по «Интерфаксу»).

Масштабную кампанию по рефинансированию внешних долгов российских корпораций ВЭБ начал прошлой осенью. В октябре 2008 г. правительство зарезервировало на эти цели $50 млрд, из которых банк распределил $10,8 млрд (см. врез).

У ВЭБа нет прогноза, по каким кредитам могут быть дефолты, говорит Васильев. Сейчас банк выбирает между двумя вариантами работы с плохими долгами: реструктуризация кредита или создание компании по управлению плохими активами. Управлять ими, скорее всего, будет «дочка» ВЭБа, но окончательного решения еще не принято, говорит Васильев: это будет либо уже существующая «ВЭБ-инвест», либо специально образованная компания.

Реструктуризация возможна, но для нее необходима заранее подготовленная законодательная база, объясняет Васильев. Две компании уже ведут переговоры с ВЭБом о реструктуризации кредитов, одна из них UC Rusal, добавляет другой сотрудник госкорпорации, уточняя, что «переговоры пока в начальной стадии и решение не принято». UC Rusal ведет активные переговоры с ВЭБом о реструктуризации долга в $4,5 млрд, рассказывал в интервью «Ведомостям» в конце апреля и председатель совета директоров компании Виктор Вексельберг: «Сейчас основной обсуждаемый вариант – выпуск ВЭБом облигаций под долг UC Rusal, который в конечном итоге может быть конвертирован в акции компании».

Но, скорее всего, обеим компаниям удастся договориться о реструктуризации, думает Смолин. Дефолт маловероятен, так как это будет фактически дефолт по суверенным обязательствам государства, учитывая уровень компаний, согласен Олег Солнцев из ЦМАКП.