Цитата недели


«Появились лишние 20–30 млн руб. у бизнесмена – он что, у нас будет вкладывать в венчурный бизнес, заниматься рисковыми проектами? Ничего подобного, он товаров закупит на эти деньги, перепродаст и скажет: «Нормально, поперло».

Дмитрий Медведев, президент России

Так президент в четверг объяснил студентам Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске, почему в России плохо с инновациями.

Не так уж, кстати, и плохо. Большинство товаров, появившихся в последние 20 лет, – инновационные. От презервативов до айфонов. И производятся многие внутри страны (бытовая техника, например) – так что и технологии есть. Да и сами магазины современные – определенно инновация.

Причем выросли эти инновации именно тем путем, который заклеймил президент: появились лишние деньги (спилил, украл, просто повезло), закупил товар, продал, опять закупил, открыл пару магазинов, купил франшизу, глядишь – пошла инновация.

Но Медведев имеет в виду не совсем те инновации: «Понимаете, это проблема интеллектуальная, проблема идеологическая. Пока бизнес вместе с государством, конечно, не осознает, что это важно для развития страны, ничего происходить не будет. В других странах это же осознали <...> и они не боятся рискнуть этими деньгами». Бизнес обязательно все осознает, особенно если вместе с государством – скоро в России появится масса инноваций. Был заказ на нанотехнологии – тут же появились и наноноски, и нанобрюки. Есть заказ на инновации – будут. Новый сорт колбасы, новый депозит – любому новому продукту охотно дадут название «инновационный», если заодно получат «буквально три-четыре льготы», о которых упомянул президент. Будут и позначительнее инновации: на той же встрече «аспирантка по специальности «экология» попросила 1 млн руб. на рекультивацию территории, где 16 млн т токсичных отходов; президент сказал: маловато, и попросил губернатора взять вопрос на заметку.

«Я создам комиссию по развитию инноваций в нашей стране, по технологическому перевооружению, модернизации нашего государства. И ввиду того что тема провальная, возглавлю эту комиссию сам», – обещал президент.

Пожелаем ему успеха. Начать можно с токсичных отходов.