Гостей не хватает

Отели, которые ФАС в прошлом году заподозрила в ценовом сговоре в дни Петербургского экономического форума, не спешат повышать цены и даже предлагают скидки
Е.Кузьмина

Партнеры форума с 1 мая установили для его участников специальные тарифы. На классические номера цены снижены на 10–25%, говорит Елизавета Дунаева, руководитель службы гостиничного размещения фонда ПЭФ. По словам Дунаевой, снижение вызвано стремлением гостиниц привлечь гостей в условиях падения спроса на туристические услуги из-за кризиса. Квота участников официальной программы Петербургского экономического форума уменьшена в этом году с 2500 до 2200 человек, сообщила она. Форум пройдет 4–6 июня.

По словам представителя «Интурист-СПб» (партнер фонда ПЭФ по размещению участников форума), скидку предлагают не все гостиницы. «Большинство отелей уже распродали номерной фонд, однако спрос далек от ажиотажа двухлетней давности», – говорит собеседник «Ведомостей».

По данным фонда, цены снизили «Коринтия Санкт-Петербург», «Гранд отель Европа», «Рэдиссон САС ройал», «Ренессанс Балтик отель», «Марко Поло отель» и «Амбассадор».

Управляющая «Гранд отель Европа» Юлия Пашковская подтвердила, что для участников форума отель предоставляет скидки в 25%. Дни проведения форума на сайте отеля исключены из высокого сезона, когда стоимость классического стандартного одноместного номера достигает 24 750 руб.

«Открытая цена на услуги гостиницы одинакова для всех, в том числе и участников экономического форума, однако с некоторыми официальными зарубежными делегациями – участниками форума мы вступаем в договорные отношения – для них цена на номера может быть ниже», – говорит директор по связям с общественностью отеля «Коринтия Санкт-Петербург» Наталья Белик. Размер скидки она не уточняет. Представители «Амбассадора», «Ренессанс Балтик отеля, «Марко Поло отеля» и «Рэдиссон САС ройал» не ответили на запрос «Ведомостей».

Во время прошлогоднего форума отели подняли цены на 80–100%, а «Европа» – в 2–3 раза, установило петербургское управление ФАС. Например, отель «Европа» предлагал полулюкс за 220 000 руб., жаловался один из участников форума. В гостиницах повышение объясняли сезонным ростом спроса. В феврале этого года УФАС предписало 11 гостиницам прекратить нарушение ст. 11 закона «О защите конкуренции», а в мае начало выписывать им штрафы (см. врез).

На период подготовки и проведения экономического форума за отелями ведется внимательное наблюдение и повышения цен в этом году не установлено, констатирует Олег Коломийченко, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Городские чиновники, по словам одного из членов правительства, довели до отелей свою позицию, которая заключается в недопустимости завышения цен.

Снижение цен, по словам Пашковской, не связано с инициативой петербургского УФАС, а вызвано тем, что на форум в этом году приезжает меньше участников из-за кризиса.

В 2008 г. номера бронировали за три-четыре месяца до форума, в этом году участники активизировались только в мае, подтверждает Белик. Скидки на гостиничные номера связаны прежде всего со снижением загрузки отелей, считает гендиректор гостиницы «Октябрьская» Владимир Иванов. По его оценке, спрос снизился на 25%, оборот гостиниц – до 30%. «Октябрьская», по его словам, цены не снижала, потому что от участников форума поступают единичные заявки.