Угроза из-под земли

КНДР провела второе ядерное испытание. Мощность взрыва была сопоставима с атомной бомбой, сброшенной на Нагасаки

Об успешном проведении подземного ядерного испытания сообщило вчера утром официальное северокорейское агентство ЦТАК. Впервые о таком испытании КНДР объявила осенью 2006 г.: тогда мощность заряда составила около 1 кт в тротиловом эквиваленте. Нынешнее, по заявлению Пхеньяна, стало в разы мощнее.

Мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 кт, заявил официальный представитель Минобороны России Александр Дробышевский. Это сопоставимо с мощностью атомной бомбы, сброшенной в 1945 г. США на Нагасаки. По словам источника «Ведомостей» в Минобороны, в 2006 г. расчетной мощности взрывное устройство не достигло. На этот раз, если полученные данные адекватны, испытания прошли более успешно. Ранее КНДР сообщала, что располагает 40 кг плутония, которого хватит для сборки еще нескольких ядерных взрывных устройств.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, ссылающегося на источники в правительстве, вслед за ядерным испытанием Пхеньян осуществил запуск двух ракет малой дальности с ракетного полигона на мысе Мусудан: они были пущены по американским самолетам-шпионам, которые осматривали место проведения ядерных испытаний.

С осуждением проведенного Северной Кореей испытания выступили британский премьер Гордон Браун, МИД Франции, Германии и Австралии. Президент США Барак Обама назвал действия КНДР «вопиющим нарушением постановления СБ ООН». МИД Китая – страны, традиционно наиболее лояльной властям Северной Кореи, выразил «решительное несогласие» с действиями КНДР.

Реакция Москвы оказалась противоречивой. МИД России воздержался от осуждения: назвал испытание нарушением резолюции СБ ООН и призвал решать проблему «на политико-дипломатических рельсах». Но ближе к вечеру пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила журналистам, что Россия осуждает испытания в КНДР. Инициаторы испытания несут персональную ответственность за расшатывание режима нераспространения, подчеркнула она.

Совбез ООН в связи с событиями в КНДР вечером по инициативе Японии собрался на экстренное заседание. Reuters со ссылкой на французского дипломата сообщило, что одной из ответных мер СБ ООН может стать ужесточение санкций против КНДР.

Санкции стоит вводить против стран, которым есть что терять, возражает председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов, в случае с КНДР это приведет к дополнительному закручиванию режимом гаек.