Глобалист: Противоречивые сигналы


Президент Медведев и премьер Путин, похоже, решили окончательно запутать нас по поводу того, как они представляют себе дальнейшее развитие экономического кризиса и свою политику в этой связи. Два месяца назад правительство опубликовало программу антикризисных мер, центральным элементом которой было сохранение и даже наращивание бюджетных расходов, что «само по себе» называлось «важнейшей антикризисной мерой». Политика кабинета министров явно строилась на предположении, что кризис недолог (сам Путин не так давно обозначал примерные сроки его окончания как конец 2009 г.) и средства бюджета можно не экономить.

Только что вышедшее бюджетное послание президента, наоборот, говорит о необходимости более консервативной бюджетной политики, о том, что «раздутые расходы становятся неподъемными» и могут стать источником макроэкономической нестабильности, о более затяжном кризисе и перспективе исчерпания резервного фонда. Такое видение вообще-то разваливает логику бюджета-2009 – если кризис будет долгим, то глупо быстро растрачивать резервный фонд ради поддержания прежнего уровня расходов.

Бюджетное послание Медведева можно было бы рассматривать как вызов курсу Путина 2004–2009 гг., основанному на широкой экономической экспансии государства. Путин четко обозначил приверженность сохранению этого курса любой ценой даже в условиях кризиса, хотя жизнь объективно требует его пересмотра. Любители теорий заговора в такой ситуации с удовольствием станут искать признаки появления «трещин» во властном тандеме.

Однако Медведев за год своего президентства великолепно освоил науку говорить правильные слова – идет ли речь о коррупции, независимости судов или поддержке малого и среднего бизнеса. Вот и его бюджетное послание начинается с ярких слов о необходимости экономить, после чего имеет место решительное отступление – перечисление обязательств, от которых власти ни в коем случае не собираются отказываться. В сухом остатке расходы, скорее всего, даже вырастут, как это было и с новым бюджетом-2009, – по крайней мере, ясности с этим вопросом бюджетное послание не создает.

Скорее всего, мы являемся свидетелями не столько «вызова курсу Путина», сколько очередной порции эклектичных метаний по поводу антикризисной политики и обостряющейся на этом фоне борьбы интересов. Вряд ли и сам Медведев, и стоящий за подготовкой его бюджетного послания Алексей Кудрин реально готовы к полномасштабной войне с лоббистами по поводу сокращения бюджетных расходов – не та в стране политическая система. Не исключено, что министр финансов просто захотел через влиятельный документ с президентской печатью создать себе благоприятный задел для дальнейшего торга по этому вопросу. Попутно обнажив кардинальные внутривластные противоречия по принципиальным вопросам бюджетной политики.