Обзор рынка: Вечерний разворот


Рынок акций России отыграл часть дневных потерь к концу торгов во вторник после выхода неожиданно сильной макроэкономической статистики в США.

Индекс потребительского доверия в США вырос в мае до максимума восьми месяцев, оказавшись намного выше прогнозов. Данные были опубликованы уже после завершения сессии в РТС, однако на ММВБ, где торги продолжаются почти на час дольше, многие бумаги успели отскочить от внутридневных минимумов.

К концу торгов индекс РТС опустился на 2,72% до 990,26 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,96% до 1040,90 пункта, хотя в ходе сессии падение приближалось к 4%.

«Статистика вышла гораздо выше, чем ожидалось, и поэтому такая сильная реакция. Который раз оптимизм американских потребителей спасает рынок», – сказал Максим Гулевич из UBS.

До начала сессии на Уолл-стрит российский рынок снижался вслед за ценами на нефть, европейскими акциями и фьючерсами на фондовые индексы США, однако торги проходили вяло. «Объемы не очень большие и продажи тоже, просто следовали за Америкой», – сказал Денис Горват из ING Bank.

Лучше рынка торговались акции «Полиметалла», которые в пятницу вечером должны быть включены в состав индекса MSCI Russia, а также бумаги электроэнергетических компаний.

Котировки ФСК выросли на 3,9%, а «Мосэнерго» – на 5,2%.

«[В «Мосэнерго»] шла покупка на фоне финансовых результатов, а также по итогам встречи с инвесторами», – считает Гулевич. Кроме того, аналитики Citi повысили расчетную цену акций «Мосэнерго» до 2,12 руб. с 1,32 руб., подтвердив рекомендацию «покупать» на фоне опубликованной хорошей отчетности.

В аутсайдерах оказались акции металлургов, а также бумаги отдельных телекоммуникационных компаний.

Котировки «Ростелекома» упали на 6,9%. Участники торгов объясняют это коррекцией после резкого роста в начале прошлой недели и неопределенностью вокруг плана реструктуризации «Связьинвеста».