Коммунисты не проходят

Сегодня в Молдавии пройдет второй тур президентских выборов. Его вероятный итог – роспуск парламента и досрочные выборы

Президента в Молдавии выбирает парламент. Во второй тур правящая партия коммунистов выдвинула двух кандидатов: и. о. премьера Зинаиду Гречаную и посла в России Андрея Негуца. Присутствие в списке второго кандидата – формальность: по закону выборы должны проходить на альтернативной основе.

Компартия уже выдвигала Гречаную в президенты в первом туре 20 мая. Ее кандидатура была единогласно поддержана всеми 60 депутатами-коммунистами, но для ее утверждения им не хватило одного голоса. Три оппозиционные партии, контролирующие сообща 41 мандат в 101-местном парламенте, в голосовании участвовать отказались.

Либеральная, Либерально-демократическая партии и альянс «Наша Молдова» не признали итоги парламентских выборов 5 апреля, обвинив власти в фальсификациях, и пообещали добиваться внеочередных выборов. По закону, если парламенту дважды не удастся избрать главу государства, и. о. президента Владимир Воронин, ранее избранный председателем парламента, должен распустить парламент и объявить новые выборы в течение 45 дней.

«Мы будем присутствовать на заседании, но не будем голосовать за кандидата коммунистов», – заявил «Ведомостям» лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну. Руководитель предвыборного штаба компартии Марк Ткачук, до первого тура утверждавший, что «найти один недостающий голос – не проблема», накануне второго тура уклонился от разговоров об этом. В беседе с «Ведомостями» он дал понять, что коммунисты готовы к досрочным выборам и такая перспектива партию не пугает: «Все социологические агентства регистрируют рост наших рейтингов. Люди неглупые, они видят, кто в стране является источником нестабильности».

В победе уверена и оппозиция. «Наши позиции только упрочатся», – считает Урекяну.

Соцопросы в Молдавии проводятся крайне редко – последние официальные данные были опубликованы в марте, еще до парламентских выборов.

Идея «приличные коммунисты на фоне погромщиков-оппозиционеров» может сработать только сегодня, говорит президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. К досрочным выборам избиратели забудут про последовавшие за апрельскими выборами погромы, в которых власти обвинили оппозицию. А огромный спад в экономике Молдавии (по последнему прогнозу ЕБРР, в этом году он составит минус 6%) станет более очевидным. «Такая ситуация для коммунистов крайне невыгодна», – резюмирует Тульский.