Компания недели: «Новатэк»


У известного нефтетрейдера и просто очень влиятельного человека Геннадия Тимченко наконец-то появилась официальная позиция в российском бизнесе. Со вчерашнего дня он состоит в совете директоров газовой компании «Новатэк» на правах ее крупного акционера. Ведь в этот же день выяснилось, что вдобавок к своей скромной доле в 5,07% компания Тимченко купила еще 13,13% акций «Новатэка» у его менеджеров.

Возможно, Тимченко уже давно является акционером независимой газовой компании. Ведь даже после размещения акций «Новатэка» в 2005 г. не были раскрыты владельцы более 10% его акций. Это несколько частных лиц с долями менее 3% и называть их компания не должна, объяснял тогда гендиректор «Новатэка» Леонид Михельсон. А прошлой осенью об интересе нефтетрейдера к производителю газа стало известно потому, что доля его структуры в капитале «Новатэка» превысила 5% и компании пришлось об этом объявить. Тогда же пошли разговоры, что на самом деле Тимченко контролирует около 20%.

О том, что среди владельцев компании есть влиятельные персоны, на рынке говорили всегда. В первую очередь называли имя ямальского вице-губернатора Иосифа Левинзона, заведовавшего недрами главной газовой кладовой всей страны. Левинзон долгое время входил в совет директоров «Новатэка», и то, что он сыграл важную роль в становлении компании, никто не отрицал. Но менеджеры всегда отрицали наличие у него какой-либо доли в бизнесе.

Входит в совет директоров «Новатэка» и председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. В 2004 г. компания назвала его «независимым директором», но перед самым IPO на Лондонской бирже выяснилось, что ВЭБ является совладельцем «Новатэка». Банк купил 5,6% акций у регионального фонда развития Ямала «с целью получения инвестиционного дохода». Акции ВЭБ без лишней огласки продал в 2007 г. Но еще в 2006 г. у компании появился новый влиятельный акционер: менеджеры продали 19,9% акций «Газпрому».

Все последние годы «Новатэк» радовал своих акционеров выгодными приобретениями: активы, которые аналитики оценивали минимум в $100 млн, компания покупала за $55 млн. Вот и на этой неделе компания приобрела в рассрочку месторождение в 13 раз дешевле, чем оцениваются ее собственные запасы. А по объему месторождения равны. Правда, продавцом оказался тот же Геннадий Тимченко. Очередной выгодный акционер.